Жирона в сумасшедшем матче обыграла Барселону и вышла на первое место Ла Лиги

Жирона в сумасшедшем матче обыграла Барселону и вышла на первое место Ла Лиги Жирона в сумасшедшем матче обыграла Барселону и вышла на первое место Ла Лиги

В воскресенье, 10 декабря, состоялось каталонское дерби, в котором Барселона принимала главную сенсацию сезона Жирону. Команды встретились в рамках 16-го тура испанской Ла Лиги.

Победу со счетом 4:2 одержала Жирона. Отметим, что эта “виктория” стала первой в дерби над более именитым соседом для команды со скромной историей.

Жирона вышла вперед уже на 12-й минуте встречи. Украинец Довбик замкнул передачу своего соотечественника Цыганкова. Прекрасная трехходовка, которую начал Коуту.

Блаугранас отыгрались менее, чем через 10 минут. Никем неприкрытый Левандовски головой переправил мяч в ворота Гассаниги после подачи углового.

Однако еще до ухода не перерыв Жирона вышла вперед второй раз. Воспитанник Реала Мигель мощным ударом прошил Пенью, результативно завершив собственный проход.

Во втором тайме Жирона играла по счету и даже забила третий гол. На 80-й минуте Валери после скидки Стуани разобрался с защитой соперника и пробил голкипера.

Команда Хави не сдавалась и отыграла один мяч в компенсированное время усилиями Гюндогана. Но последнее слово все-таки осталось за гостями — на колени Барселону поставил Стуани.

Команда Мичела вышла на первое место в таблице, обойдя Реал на два очка. Подопечные Хави — четвертые.

• Ла Лига, 16-й тур

Барселона — Жирона 2:4 (1:2)

Голы: Левандовски, 19, Гюндоган, 90+1 — Довбик, 12, Гутьеррес, 40, Валери, 80, Стуани, 90+5