Воспитанник Зенита тащил Оренбург, но в пользу петербуржцев все решил пенальти

«Зенит» обыграл «Оренбург» в домашнем матче 11-го тура РПЛ

Воспитанник «Зенита» тащил «Оренбург», но в пользу петербуржцев все решил пенальти - фото

«Зенит» обыграл «Оренбург» в домашнем матче 11-го тура РПЛ со счетом 1:0.

Главное изменение в стартовом составе хозяев, по сравнению с предыдущим матчем против «Акрона» в Кубке России, – отсутствие нападающего Александра Соболева, который в игре с тольяттинцами отыграл все 90 минут и забил свой первый мяч в составе сине-бело-голубых.

Вместо Соболева впереди Сергей Семак выставил аргентинца Лусиано, а по краям номинально расположились Андрей Мостовой и Матео Кассьерра.

Большую часть времени «Зенит» ожидаемо много владел мячом, однако в первом тайме это не удавалось конвертировать в опасные удары по воротам Богдана Москвичева (между прочим, коренного петербуржца и воспитанника академии «Зенита», которого «Оренбург» взял в аренду).

Сам Москвичев, кстати, провел очень хороший матч (даже несмотря на пропущенный мяч) – если бы не его спасения, «Оренбург» мог проиграть крупнее. Возможно, на его игре сказалась особая мотивация проявить себя в матче против родного клуба. Так или иначе, смотрелся Богдан здорово. По первому тайму запомнились его спасения после ударов Лусиано, Кассьерры и Нино, а по второму – после ударов Александра Ерохина, Артура и других. Итого – 10 сэйвов и заслуженное звание лучшего игрока матча.

В первые 45 минут в атаке «Зенита» выделялся Лусиано, но он не сумел использовать несколько приличных моментов. У гостей был один хороший шанс в контратаке, когда Евгений Латышонок ногой отразил опасный удар Мохаммада Горбани. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

С началом второго тайма «Зенит» продолжил оказывать давление на ворота «Оренбурга» и к исходу часа игрового времени сумел открыть счет. Но не обошлось без вмешательства главного арбитра и VAR, который определил фол Андрея Малых на Ерохине в штрафной площади и назначил пенальти. К мячу подошел Густаво Мантуан и уверенно пробил с точки.

Тренерский штаб «Оренбурга» пытался освежить игру с помощью тройной замены, однако это не изменило ситуацию кардинальным образом. «Зенит» продолжил атаковать, ничего не позволив создать гостям.

В следующем туре «Зенит» отправится в гости к «Акрону» (18 октября), а «Оренбург» примет на своем поле «Крылья Советов» (20 октября).