Волейбол Суперлига 2016-2017: результаты.

ВК «Динамо-ЛО»

Такой успешной недели у петербургских клубов давно не было. «Политех» атакует зубастый трактор, «Ленинградка» выбирает самую красивую пчелу, а противники «Динамо-ЛО» теряют веру в справедливость.

Когда тай-брейк в радость

Новая формула волейбольной мужской Суперлиги, где число побед важнее количества очков, кажется диковинной, но имеет громадное преимущество. Напряженные тай-брейки! В хоккее оба участника овертайма могут считать себя проигравшими и впасть в уныние, так как лишились одного очка. А здесь любая победа бесценна. Поэтому динамовцы из Соснового Бора искренне радовались чудесному спасению в домашней игре с аутсайдером — оренбургским «Нефтяником». Гости еле-еле набрали семь здоровых игроков и могли заменять только связующего, но отчаянно тащили мячи в защите, имели в четвертом сете атаку на матчболе, после которой уже хозяева площадки вытащили «мертвый» мяч. Главный тренер «Нефтяника» Владимир Терентьев очень хотел сделать решающую замену, но его скамейка пустовала. На тай-брейке бело-голубые легко добили уставшего и деморализованного соперника. Терентьеву остается только посочувствовать. Его команда провела пять пятисетовых игр и во всех уступила. «Я просто на грани сумасшествия, — горевал главный тренер «Нефтяника». — Наши люди бьются, а соперник на матчболе вытаскивает «мертвый» мяч и ковыряет атаку… Ни одной «пятихатки» за сезон мы не взяли, хотя заслужили. Где справедливость? Может, вы знаете? Я не знаю».

Видимо, справедливость заключается в том, что «Динамо-ЛО» вышло на девятое место, закрепившись в зоне плей-офф. Очень вовремя. Следующую игру сосновоборцы проведут 28 января против «Зенита» в Казани в 17.00. Там и до четвертой партии мало кто доживает.

Волейбол. Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. 16-й тур

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) — «Нефтяник» (Оренбург) — 3:2 (25:18, 16:25, 17:25, 26:24, 15:10)

Положение команд: 1. «Зенит-Казань» — 16 побед/0 поражений; 2. «Динамо» (Москва) — 13/3; 3. «Локомотив» (Новосибирск) — 13/3; 4. «Кузбасс» (Кемерово) — 11/5; 5. «Белогорье» (Белгород) — 10/6… 9. «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) — 7/9; 10. «Газпром-Югра» (Сургут) — 6/10; 11. «Енисей» (Красноярск) — 5/11; 12. «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — 5/11…

«Политех» возвращается в Суперлигу?

Мини-футбольные «студенты» легко разделались на выезде с якутской «Зарей» — 6:1. Единственным утешением для северян стал пенальти, забитый за 10 секунд до конца их вратарем Никитой Евтушенко, который мог цинично лишить питерского коллегу Игоря Трушкина «сухого» матча. Однако главный тренер «Политеха» Валерий Чугайнов не растерялся и выпустил под десятиметровый второго голкипера — Дмитрия Медведева. Обрадованный зимними победами президент «Политеха» Кирилл Мирзоян сообщил, что «с точки зрения финансов питерскому клубу по зубам вернуться в Суперлигу уже в следующем сезоне». Мирзоян добавил, что новый глава городского Спорткомитета Павел Белов оказывает мини-футболистам большую поддержку. 28 января «Политех» играет в «Юбилейном»! Жаль, не в петербургском — смоленском. Обладатель однозначно лучшей эмблемы турнира с потрясающим зубастым трактором «Автодор-Смоленск» сойдется с «Политехом» в схватке за второе место. Начало матча в 15.00.

Мини-футбол. Чемпионат России. Мужчины. Высшая лига. Конференция «Запад». 15-й тур

«Заря» (Якутск) — «Политех» (Санкт-Петербург) — 1:6 (0:1)

Положение команд: 1. «Спартак» (Москва) — 33 очка (13 игр); 2. «Автодор-Смоленск» — 31 (14); 3. «Политех» (Санкт-Петербург) — 30 (14); 4. КПРФ-д (Москва) — 29 (14); 5. «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный) — 29 (14)…

Пчела выиграла выборы

Волейбольная «Ленинградка» все еще теряет очки, но по крайней мере перестала проигрывать. Второй подряд победный тай-брейк удался в домашней игре с «Енисеем» — 3:2. «Мы потихоньку начинаем реализовывать свои планы», — заметил главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин. До конца «регулярки» осталось четыре тура, но лучше поздно, чем никогда. 27 января в 19.00 на домашней арене Академии Платонова «пчелки» попытаются обойтись без пятого сета во встрече с «Сахалином». Тем временем болельщики «Ленинградки» выбрали лучший эскиз нового клубного талисмана. Победила девушка-пчела. Мед она не принесет, а удачу — возможно.

Волейбол. Чемпионат России. Женщины. Суперлига. 14-й тур

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Енисей» «Красноярск) — 3:2 (25:18, 21:25, 25:23, 16:25, 18:16)

Положение команд: 1. «Динамо» (Москва) — 12 побед/2 поражения; 2. «Динамо-Казань» — 11/3; 3. «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) — 10/4; 4. «Динамо» (Краснодар) — 10/4; 5. «Заречье-Одинцово» (Московская обл.) — 8/6… 8. «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — 4/10; 9. «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 2/12; 10. «Метар» (Челябинск) — 2/12.