Спартак прервал чудовищную серию против Гончаренко. Но к победе над Пари НН много вопросов

Бонгонда забил первый гол за 14 матчей

«Спартак» прервал чудовищную серию против Гончаренко. Но к победе над «Пари НН» много вопросов - фото

«Спартак» одержал гостевую победу над «Пари НН» в 13-м туре РПЛ. Голами в составе красно-белых отметились Тео Бонгонда и Шамар Николсон – 2:0. Однако, как и прогнозировалось до игры, у москвичей возникла масса проблем против нижегородцев.

В начале октября главным тренером «Пари НН» стал Виктор Гончаренко. Кризисный менеджер с первых же матчей начал проявлять свои лучшие качества, зарядив подопечных нужными положительными эмоциями. Сначала была домашняя ничья с «Ростовом» (1:1), когда победа оказалась упущена лишь на 92-й минуте. Затем удалось обыграть в гостевой встрече FONBET Кубка России полурезервный состав лидера РПЛ – «Краснодара» (2:1).

Против «Спартака» у Гончаренко и вовсе была шикарная серия из 8 матчей подряд без поражений. Она началась в июне 2020 года в ЦСКА, а затем продлилась и в «Урале». Сам Виктор Михайлович признавался, что знает нужный подход по подготовке команды к играм с красно-белыми. На протяжении большей части новой встречи, теперь уже во главе «Пари НН», он также делал все, чтобы москвичи уехали из нижнего Новгорода без максимума очков. Цели достичь не удалось из-за мелких нюансов.

«Спартак» перед поездкой в Нижний получил важные положительные эмоции в Каспийске, на победной ноте завершив групповую стадию FONBET Кубка России. Тот матч помог Деяну Станковичу еще раз проанализировать имеющиеся кадры. Зная, что с «Пари НН» из-за дисквалификации не сможет выйти Наиль Умяров, серб попробовал Данилу Пруцева и, по всей видимости, остался доволен увиденным. Пруцев вышел в старте в матче РПЛ впервые с 4-го тура, вообще на поле – впервые с 6-го тура, а все 90 минут ему были даны только во второй раз.

Из других важных решений – возвращение в центр атаки Манфреда Угальде. Костариканца в последнее время часто двигали на фланг, чтобы на острие могли оказаться Шамар Николсон или Виллиан Жозе, но этот ход не оправдывал ожиданий. В центре поля вместо Романа Зобнина появился Кристофер Мартинс. В остальном все было по классике.

Лучшим игроком матча в составе «Спартака» можно смело признавать Тео Бонгонду. На неделе появились слухи, что красно-белые хотят избавиться от конголезца, не оправдывающего свою высокую зарплату. Результативных действий у Тео, действительно, мало – всего 1 ассист в 14 играх РПЛ и Кубка до поездки в Нижний. Но в воскресенье вся активность в атаке у красно-белых начиналась в тот момент, когда мяч оказывался на правом фланге атаки.

Быстрый прорыв Бонгонды, смещение в центр, передача на Барко, тот слева также уходит в центр, обыгрывая соперника, но мяч после удара попадает в соперника – таким получился первый момент красно-белых. Дальше – больше. На 25-й минуте Мартинс по флангу поддержал проход Бонгонды, забежал за спины защитников и прострелил на Угальде, но удар костариканца в касание пришелся во вратаря. Практически тут же вновь Бонгонда дотащил мяч до чужой штрафной, однако пробил мимо ближнего угла.

На 28-й минуте Москалев назначил пенальти в ворота «Пари НН» после эпизода, придумал которой снова Бонгонда. На этот раз Тео пробил в створ, Медведев мяч не удержал, после чего, как показалось, сфолил на Мартинсе. Но после вмешательства VAR дал спартаковцу карточку за симуляцию, отменив пенальти. Самый очевидный момент для гола случился в самой концовке тайма, когда Бонгонда, Угальде и Мартинс расчертили «треугольник» в чужих ворот, но люксембуржца остановил Медведев.

Мартинс был вторым игроком красно-белых по количеству эпизодов, обернувшихся чем-то более-менее опасным. На 57-й минуте он еще раз мог открывать счет, но из пределов чужой штрафной подсек мяч выше перекладины, хотя Медведев уже был отыгран и в створе оставались только защитники. Станкович еще немного подождал и снял Угальде с Мартинсом, выпустив Николсона и Зобнина. Тренерский ход сработал.

Заполучить столь важное преимущество в счете красно-белые смогли с помощью грубейшей ошибки вратаря «Пари НН», когда Медведев вынес мяч на ногу Бонгонде. Конголезец в свойственной себе манере не стал сразу бить, а за счет незамысловатых финтов продвинулся в штрафную, убрав под себя нескольких соперников, после чего прошил руки Медведева.

Удивила реакция Станковича. После точного удара Тео он с абсолютно счастливой улыбкой на лице запрыгнул на своего помощника Ненада Сакича. Казалось, что в тот момент серб должен был реагировать иначе. Например, стиснуть кулаки или издать грозный рев. В общем, повести себя так, как будто ничего особенного не произошло, а подопечные обязаны продолжать добивать своего соперника.

Но в этом и проблема, к концу октября «Спартак» не выглядит доминатором на поле, он мучается с махачкалинцами, нижегородцами, по делу отлетает от «Локомотива» и «Краснодара». Это не команда-чемпион. Кажется, что данный состав стать им не сможет даже с Пепом Гвардиолой.

Есть в этом вина и того же Станковича, потому что обе его креатуры пока не дают результата. Левый фланг, которым заведовал в воскресенье Маркиньос, отработал вхолостую. А Миенти Абена остался на скамейке запасных. Когда на последних минутах надо было усилить оборону, Станкович выпустил не хорошо знакомого ему по «Ференцварошу» суринамца, а всячески зачехляемого не старте сезона Алексиса Дуарте. Парагваец успел первым же действием неудачно выбросить мяч из-за боковой, организовав атаку на свои ворота, но затем проявил себя, как надо, хотя действовал на непривычной позиции правого защитника.

В компенсированное время спартаковцы сумели забить второй гол. Снова повезло. Эсекьель Бакрко отдал отличную передачу на ход Николсону, но тот упустил момент, когда можно было с левой пробить в дальний угол. Ямаец зашел внутрь штрафной и позволил Кириллу Гоцуку заблокировать удар. Однако мяч срикошетил зашиворот Медведеву. Третий гол ямайца за три последних матча в чемпионате. Виллиана Жозе, неплохо проявившего себя на неделе в Кубке, на поле так и не оказалось. Похоже, серб продолжает воспитывать бразильца за то, что тот приехал после отпуска с лишними килограммами.

2:0 – и первая победа «Спартака» над командой Гончаренко за 9 последних матчей. Красно-белые хоть и владели преимуществом, но высокий прессинг нижегородцев создавал им колоссальные проблемы. Подходы к чужим воротам получались натужными. Если бы не ошибки хозяев, все вполне могло завершиться нулевой ничьей. Однако в данной ситуации москвичи заработали важные 3 очка, которые позволят в лучшем настроении подойти к дерби с ЦСКА в будущую субботу. Между командами сейчас 2 очка в пользу «армейцев».

– Получился тяжелый матч, как и все предыдущие, которые мы проводили, – дал оценку матчу в Нижнем Новгороде Деян Станкович. – Боевая игра, ребята старались. Я доволен тем, как ребята играли. Мы победили и шаг за шагом идем вперед. Очень доволен Бонгондой. Он забил мяч. Это факт, что нам не хватало голов от него, ему было непросто перед партнерами и командой из‑за того, что ему не удавалось забить. Я видел, как он работал, и рад, что он смог забить. Он провел свой лучший матч за период моей работы со «Спартаком». Также я доволен Пруцевым. Это профессионал самого высокого уровня. Очень рад, что он у нас есть в команде.