Спартак потерял очки в Махачкале: слабое судейство Кукуяна, исчезновение Барко и вопросы к Станковичу

Бросить перчатку «Зениту» у «Спартака» все еще не получается

«Спартак» потерял очки в Махачкале: слабое судейство Кукуяна, исчезновение Барко и вопросы к Станковичу - фото

Во второй раз за 20 дней «Спартак» не сумел обыграть вчерашнего выходца из Первой лиги – махачкалинское «Динамо». 27 августа красно-белые сенсационно уступили в Москве на групповом этапе FONBET Кубка России (0:1), а 15 сентября разошлись миром с соперником в Каспийске в 8-м туре РПЛ (1:1). Взять реванш не удалось, теперь придется ждать апреля.

На неделе «Спартак» с помпой отмечал 10-летие «Лукойл Арены». Сложилось впечатление, что из-за этого мероприятия Деян Станкович забыл о возобновлении чемпионата. По крайней мере, красно-белые не предъявили «Динамо» новых аргументов, хотя на бумаге должны были ставить соперника на место за кубковое поражение. Серб отметил, что стартовый состав выбирал, исходя из участия подопечных в матчах сборных.

По сравнению с победной игрой против «Рубина» вне старта остались только дисквалифицированные Денисов и Зобнин. Их места заняли Хлусевич и Маркиньос. Впервые в заявку попал Мангаш, появившийся в концовке встречи. Во втором туре подряд на замену вышли Абена и Николсон. Так и остались смотреть футбол со стороны Игнатов, Зорин и Пруцев.

К сожалению для болельщиков «Спартака», тенденция, наметившаяся со старта сезона, никуда не делась к середине сентября: красно-белые по-прежнему с большим трудом взламывают и большие «автобусы», и «микроавтобусы». Вся игра в воскресенье сводилась к забросам мяча куда-то туда, где должен быть партнер. Зачастую это делалось настолько безалаберно, что Угальде просто не имел шансов зацепиться за мяч: недолеты, перелеты, перехваты. Гол спартаковцев получился неплохим: навес Бонгонды на дальнюю штангу, Медина успевает в падении прострелить, Угальде в одиночестве вносит мяч в пустые ворота.

Вот только матч показал, что создавать подобные комбинации на регулярной основе у «Спартака» не получается. Постоянно кто-то фальшивит. Перманентно мяч идет в чужую штрафную верхом, хотя там уже давно нет Соболева.

И на беду москвичей, в воскресенье растворился на поле Барко. Что случилось с аргентинцем во время паузы в чемпионате? Как он проводил это время, если от былой активности и желания заполнить собой абсолютно все пространство, не осталось и следа? Станкович верил, что Эсекьель успеет включить магию и создаст гол из ничего, хотя Барко следовало заменить еще в перерыве. Пруцев был бы не хуже воскресного Барко.

На 66-й минуте при счете 1:1 Маркиньос обязан был забивать из пределов штрафной после классной передачи Мартинса, но мяч попал в одного из махачкалинцев и разминулся с углом ворот Волка. Станкович тут же ответил заменой бразильца на Зиньковского. Понятно, что такое решение зрело весь игровой час, но испорченный голевой момент стал последней каплей. Антон ничего экстраординарного создать не сумел, постоянные передачи в штрафную в стиле «абы куда» прекрасно объясняли, почему красно-белые на полном серьезе рассматривали продажу Зиньковского в «Локомотив».

Под конец трансферного окна «Спартак» продал Соболева и отдал в аренду Мелешина, оставшись с двумя здоровыми нападающими – Угальде и Николсоном. Жозе по-прежнему травмирован. Ямаец в воскресенье даже успел забить, но оказалось, что Бонгонда выпустил мяч за лицевую линию, выполняя навес в штрафную. Очевидно, что Шамар находится не в оптимальных кондициях, а Станкович еще не придумал «план Б» под высокого нападающего на поле.

Возможно, игра складывалась бы иначе, нормально отработай Павел Кукуян. Однако сочинец делал все, чтобы хозяева «Анжи Арены» разбивали действо на мелкие осколки фолами по поводу и без. Сколько раз по ходу первого тайма рефери был обязан показать махачкалинцам желтые карточки? Раза три. Не показал ни одной.

Характерные эпизоды. На 54-й минуте Пальцев, не имея даже минимальной возможности первым добраться до мяча, врезается в Маркиньоса, протолкнувшего мяч себе на ход. Реакция судьи? Обычный фол, никакой желтой карточки махачкалинцу. Зато Бонгонде на 69-й минуте за выставленную руку, пришедшуюся сопернику куда-то в грудь, тут же был показан «горчичник». Гаджиев двумя минутами спустя принимает Зиньковского на корпус, снова не пытаясь сыграть в мяч, после чего возмущается: чего это судья дал свисток? Кукуян опять не наказал махачкалинца, хотя должен был минимум за длинный язык.

Желтая карточка Кагермазову и прямая красная Мрезигу – решения, которые, как бы оправдывают Кукуяна. Вот ведь, чего возмущаются москвичи?! Но нельзя 90 минут закрывать глаза на грубую игру и постоянные фолы, а потом «исправиться» несколькими очевидными решениями.

К слову, удаление для махачкалинца заработал новичок красно-белых Мангаш, сыгравший в прессинге на правом фланге атаки, хотя в Россию переезжал, как левобровочник. В оставшееся время при игре в большинстве случился банальный навал, который ни к чему не привел. А завершилось все опасным ударом из-за штрафной Умярова, хотя это решение больше пошло от безысходности – внутри чужой штрафной хозяева не давали шансов.

Спартаковцы бились, боролись, пыхтели, но соперник сыграл по-своему грамотно и заслужил ничью. Когда уже, наконец, Станкович явит миру тот футбол, который поможет справляться с «автобусами» и его разновидностями? Серб обещал найти решение, пока его не видно. А доволен ли он тем, как спортивный директор Амарал отработал трансферную кампанию? Не чувствует ли «Дракон», что на ближайшие 10 матчей чемпионата остался с минимумом аргументов для соперников? Если на поле растворяется Барко, ничего не получается у всей команды.

Да, после поражения в первом туре красно-белые больше никому в РПЛ не уступали. Но тот же «Зенит» такие вот равные и блеклые матчи вытаскивает, продолжая лидировать в турнирной таблице. Бросить перчатку петербуржцам все еще не получается.