Сборная Румынии разгромила Украину в первом туре Евро-2024

Сборная Румынии разгромила Украину в первом туре Евро-2024 - фото

Сборная Румынии обыграла Украину в матче первого тура группового этапа Евро-2024. Матч в Мюнхене завершился со счетом 3:0.

Три главных факта

1.  Две результативные ошибки допустил вратарь сборной Украины Андрей Лунин. На 28-й минуте голкипер «Реала» сделал неточную передачу, которую около украинской штрафной перехватил Деннис Ман. Румынский полузащитник сразу покатил на Николае Станчу, который открыл счет дальним ударом в девятку.

На 53-й минуте Лунин пустил под руками мяч, посланный дальним ударом из-за пределов штрафной Рэзваном Марином.

2.  Сборная Украины ни разу не сыграла на ноль на чемпионатах Европы. В 12 матчах на четырех турнирах подряд (2012-24) команда пропустила 23 гола. Только Исландия (5 матчей) и Македония (3 матча) ни разу не играли на ноль на Евро, помимо Украины, отмечает Телеграм-канал Opta Sports.

3. Сборная Румынии одержала вторую и самую крупную победу в 17 матчах на чемпионатах Европы. Предыдущую победу румыны одержали над Англией (3:2) в третьем туре группового этапа Евро-2000. Таким образом, сборная Румынии впервые в истории выиграла стартовый матч чемпионата Европы, а также прервала семиматчевую безвыигрышную серию на Евро.