Сборная Франции прошла Португалию в четвертьфинале Евро-2024

Единственный промах в серии пенальти допустил полузащитник Португалии Феликс

Сборная Франции прошла Португалию в четвертьфинале Евро-2024 - фото

Сборная Франции победила Португалию в четвертьфинале Евро-2024. Основное время матча в Гамбурге завершилось со счетом 0:0, серия пенальти – 5:3

Три факта

1. Сборная Франции продлила беспроигрышную серию до восьми матчей кряду. Команда Дидье Дешама одержала четыре победы и столько же раз сыграла вничью.

2. Португалия повторила результат 1996 и 2008 годов, покинув турнир на стадии четвертьфинала. На тех турнирах красно-зеленых выбили сборные Чехии (0:1) и Германии (2:3) соответственно.

3. Атакующий полузащитник сборной Португалии и мадридского «Атлетико» Жоау Феликс единственный игрок не реализовавший пенальти в послематчевой серии. 24-летний игрок провел лишь два из пяти матчей на турнире. В сегодняшней встрече хавбек вышел во втором тайме дополнительного времени.

Евро-2024. Плей-офф

1/4 финала. Португалия – Франция – 0:0

Голы:

Серия пенальти: Дембеле (0:1); Роналду (1:1); Фофана (1:2); Бернарду Силва (2:2); Кунде (2:3); Феликс, нет гола (2:3); Баркола (2:4); Мендеш (3:4); Тео Эрнандес (3:5).