Сборная Франции обыграла Австрию в первом матче Евро-2024

Сборная Франции обыграла Австрию в первом матче Евро-2024 - фото

Сборная Франции обыграла Австрию со счетом 1:0 в первом матче 1-го тура группового этапа чемпионата Европы 2024.

Четыре факта

1. Между собой сборные Франции и Австрии за всю историю играли 25 раз. Из которых в 13-ти матчах победу одержали трёхцветные, в девяти оказались сильнее австрийцы. И в трёх поединках соперники разошлись миром. Примечателен тот факт, что национальная команда Австрии забивает минимум один гол за игру на протяжении 17 игр подряд.

2.  Форвард сборной Франции Килиан Мбаппе забил 12 голов на Чемпионатах мира, но ещё ни разу не отличался на Чемпионатах Европы. В этом матче лидеру трёхцветных тоже забить не удалось, хотя у него были опасные моменты и выходы один на один. Из-за различных задержек рефери добавил к встрече девять дополнительных минут к концовке второго тайма.

3. Сборная Франции уверенно отобралась на чемпионат Европы по футболу заняв первое место в своей группе, не проиграв ни одной встречи. Команда опередила сборную Голландии, с которой попала в одну группу D на этом чемпионате Европы. Австрийцы так же уверенно квалифицировались на Евро-2024, лишь на одно очко отстав от бельгийцев в отборочном этапе.

4. Сборная Франции успешно выступает на последних крупных международных турнирах. Команда выиграла чемпионат мира 2018-го года. Также подопечные Дидье Дешама доходили до финала на Евро-2016 и ЧМ-22. Правда в 2021-м году трёхцветные не смогли далеко пройти в плей-офф — не справились со сборной Швейцарии в 1/8 финала. На Чемпионате Европы 2024 года французы являются одними из главных фаворитов турнира наряду со сборной Англии.