Критики сборной Англии снова остались ни с чем

Саутгейт все ближе к причислению к лику святых. Англия уже в полуфинале Евро-2024 - фото

Как известно, от любви до ненависти один шаг. Когда речь заходит о Гарете Саутгейте, подразумевается шаг несколько большей дистанции, нежели делает среднестатистический человек. Даже среди болельщиков сборной Англии масса тех, кто желает команде досрочного поражения на Евро-2024, лишь бы Футбольная ассоциация сменила главного тренера. Но пока у критиков Саутгейта черные дни: англичане уже в полуфинале чемпионата Европы 2024 года!

В субботу Англия в четвертый раз подряд сыграла вничью в основное время и победила Швейцарию по пенальти.

Саутгейт прислушался к мнениям всевозможных экспертов, призывавших отказаться от игры с четырьмя защитниками в пользу схемы 3-4-2-1. Задумка была в том, чтобы лишить козырей Швейцарию, действующую как раз с пятеркой защитников. На Евро-2024 они не позволили обыграть себя Германии (1:1), а в 1/8 финала выбили действующих чемпионов Европы из Италии (2:0). Сдержать атакующую мощь соперника и выложить свои козыри – таким должен был быть план англичан.

Но удивить Саутгейту экспертов, болельщиков и, возможно, швейцарцев, все же удалось. Предполагалось, что новая схема сделает левым вингером Саку, а правым – Триппьера. Киран записал на свой счет 10 голевых передач в минувшем розыгрыше АПЛ – больше, чем любой другой защитник. Действовал он преимущественно справа. В сборной это стало невозможно из-за травмы Шоу, которая вынудила отправить Триппьера закрывать левый фланг.

К четвертьфиналу Шоу, которого на Евро брали с травмой, должен был, наконец, поправиться, но в старте его не оказалось. Так Триппьер снова действовал слева, а Сака – справа. «Канонир» стал лучшим игроком в первом тайме. Букайо раз за разом обыгрывал Эбишера один в один. К концу тайма помогать партнеру по сборной Швейцарии начал даже Варгас. Но даже при такой двойной опеке Сака сумел создать голевой момент практически перед финальным свистком, однако Джака в последний момент накрыл удар в упор Майну.

Кобби, к слову, окончательно вытеснил из состава Александер-Арнольда и Галлахера. В матче со швейцарцами Майну стал вторым самым молодым игроком сборной Англии (19 лет и 78 дней), вышедшим в стартовом составе в четвертьфинале крупного турнира, после Уэйна Руни на Евро-2004 против Португалии (18 лет 244 дня). Молодой парень нисколько не тушевался. Похоже, в МЮ растет большая звезда.

Что касается других особенностей состава англичан, то впервые в старте оказался Конса, до этого игравший только в дополнительное время против Словакии. В тройке обороны он действовал слева от Стоунза, а справа место досталось Уокеру. В начале матча у «Трех львов» неплохо проходил прессинг, когда Кейн выдвигался на вратаря, Беллингем закрывал левого защитника, Фоден – правого, а Майну персонально действовал по Джаке.

До 1/4 финала Англия была слишком предсказуема в атаке, изменения пошли команде на пользу. Однако большинство передач в штрафную не находили адресатов. Время шло, и швейцарцы приспособились, во втором тайме перехватив инициативу. Саутгейту стоило прибегнуть к заменам, потому что никак не удавалось нанести хотя бы один удар в створ ворот. Кейн больше концентрировался на игре в подыгрыше, а когда его пытались найти в штрафной, там Харри не оказывалось. Ниже своего уровня выглядели и Фоден с Беллингемом.

Первым ход сделал экс-тренер московского «Спартака» Якин, выпустив Видмера и Цубера. Однако гол сделали не они, а тройка Шер – Ндой – Эмболо, которым своим киксом помог Стоунз. Одни из фаворитов турнира вновь оказались на грани вылета.

Параллельно в Москве начался ответный полуфинальный матч Медиалиги, в котором встречались «Титан» и 2DROTS. Около трех тысяч болельщиков на трибунах и 66 тысяч болельщиков, включивших трансляцию в Ютубе, ясно расставили свои приоритеты. Такая Англия их не возбуждала. Другое дело Слон, Газдан, Скоропуп, Гудай, да Некит с Жекой на бровке. Возможно, кто-то из тех, кто включил трансляцию, делал это подстать комментатору «Матч ТВ» Сергею Дурасову. Когда неделей ранее «Амкал» и «Кони» боролись за последнюю путевку в осенний Кубок лиги МФЛ, он, комментируя матч в ВК с бровки «Москвича», на телефоне включил 1/8 финала Евро Испания – Грузия и, не стесняясь, стал рассказывать, что там происходит.

Только пропустив, Саутгейт ответил тройной заменой. Шоу, Эзе и Палмер могли и не успеть напугать соперника, зато напомнил о себе Сака, идеально закрутив мяч с левой из-за пределов штрафной. Зоммер даже не шелохнулся. Это был первый удар англичан в створ ворот. До конца матча, который растянулся на 120 минут, подопечные Саутгейта еще дважды попали в створ. Но ближе к досрочной победе были все же их соперники. Например, Шакири пробил в штангу, исполняя «сухой лист» после подачи с углового. Проявить себя пришлось и Пикфорду.

Дошло до серии пенальти, которая освежила в памяти финал Евро-2020. Тогда англичане были близки к завоеванию титула на родном «Уэмбли», однако Рэшфорд, Санчо и Сака смазали свои удары. Из этой тройки до Евро-2024 доехал только Сака, но уже более опытный. Ни одного промаха с «точки» и спасение Пикфорда привели к победе и выходу в полуфинал.

Саутгейт в минувшую субботу сделал все, чтобы изменить отношение к себе:

— проявил гибкость, изменив схему;
— не побоялся поставить в опорной зоне 19-летнего футболиста;
— в важный момент выпустил Шоу, доказав, что не зря вез на турнир травмированного игрока;
— не стал играть вдесятером, дожидаясь серии пенальти, заменив Кейна;
— на серию пенальти выпустил игроков, которым было 22, 21, 22, 28 и 25 лет, причем только двое из них являлись игроками основного состава.

Как написал в своем Телеграм-канале комментатор Тимур Журавель, «если Англия впервые на большом турнире забивает все пять пенальти в серии, значит в мире не осталось силы, которая остановила бы их на пути к Кубку». «Три льва» не выигрывали трофеи с 1966 года.