Российские гребцы дошли до полуфинала Олимпиады-2016

Российская команда гребцов, включающая Артема Косова, Антона Заруцкого, Владислава Рябцева и Никиту Моргачева, квалифицировалась в полуфинал олимпийских соревнований по академической гребле в Рио, пройдя через дополнительный заезд.

Наш квартет показал наихудший результат в квалификационном раунде, что потребовало от нас проведения дополнительного заезда за право попасть в полуфинал. В конечном итоге российская команда завоевала бронзовую медаль, открывающую путь к продолжению соревнований.

Сначала в дополнительный раунд вошла сборная ЮАР, затем ─ Белоруссия.

Изначально российские гребцы получили право участвовать в Олимпийских играх в пяти классах лодок. Однако Международная федерация гребного спорта (FISA) и комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) разрешили выступить только шести российским гребцам и двум рулевым из ранее заявленных 26. В связи с этим тренерам пришлось собрать единственный экипаж из допущенных спортсменов, а четыре оставшиеся квоты FISA передала другим государствам.