Российских гребцов на байдарках отстраняют от участия в Олимпийских играх и лишают возможности выступать.

По словам главы Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгения Архипова, Спортивный арбитражный суд отказал в удовлетворении исков российских гребцов Александра Дьяченко и Натальи Подольской. В связи с этим спортсменам будет отказано в участии в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

К сожалению, подтверждаю, иск отклонили. По-моему, оснований маловато. Пока нет письменного решения, но есть ссылка на список Макларена. Если его не пустили на Олимпиаду, то должна последовать дисквалификация. Этот вопрос уточню у юристов.

Международная федерация каноэ (ICF) исключила из Олимпийских игр двух российских каноистов и трёх байдарочников. Среди них двукратный чемпион мира Крайтор, обладатель бронзы Олимпиады 2012 года и многократный чемпион мира Алексей Коровашков, а также победитель Олимпиады в Лондоне Дьяченко, Елена Анюшина и Подольская. Такое решение было принято после получения дополнительной информации — имен спортсменов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.