Российским гребцам не хватило мига до медали. Будет реванш?

Российский дуэт гребцов Алексей Коровашков и Захар Петров едва не завоевали бронзу на Олимпиаде-2024

Российским гребцам не хватило мига до медали. Будет реванш? - фото

Российские гребцы-каноисты Алексей Коровашков и Захар Петров в двойке финишировали в девяти сотых от бронзовой медали Олимпийских игр-2024. Чудо не случилось.

Китайский дуэт одержал победу, итальянцы и испанцы заняли пьедестал вслед за азиатскими чемпионами Лю Хао и Чжу Боуэном.

Эта была настоящая, сенсационная гонка. в которой Коровашков и Петров, будучи новым, вынужденно собранным дуэтом, до последних пяти метров бились за серебро, но проиграли решающий накат и по фотофинишу (!) остались даже без бронзы. Такое часто бывает в гребле, но от этого менее обидно не становится.

Россияне блестяще показали себя в отборочных заездах, и только на старте их подкосила-таки неизбежная проблема: оба гребут слева и страдают под правым ветром. Правосторонних российских гребцов просто не допустили на Олимпиаду, так что пришлось составлять дуэт из тех, кто в наличии.

В результате россияне замешкались на старте под ветром, а на финише их зарулило в сторону под ветер, и он вынуждены были на миг выдохнуть, пропуская гребок. Иначе было бы ДТП с последующей дисквалификацией за помеху сопернику. Вот этого вздоха и не хватило до медали. Один миг — и все изменилось.

«Такой финал невероятный, представляете, вторыми шли и девять сотых проиграли Петров и Коровашков в борьбе за бронзу. Ребята огромные молодцы в любом случае. Давайте аплодировать. Это настоящая борьба равных соперников. Парни финишировали четвёртыми, но тем не менее. Фотофиниш долго ждали, доли секунды проиграли буквально в споре за медаль. Недавно сели в лодку, гребут ещё с одной стороны. Петров и Коровашков, ребята, наши сердца с вами, вы боролись как настоящие львы, молодцы каноисты! Тем не менее, но ужасно обидно», — заявил самый громогласный российский экс гребец Дмитрий Губерниев в социальных сетях.

Это заезд показал, что талантливый Петров находится в великолепной форме (ну, мы-то и в курсе были), и вполне может взять реванш в грядущих одиночных стартах. Если не перегорит из-за сегодняшней неудачи на последних метрах. Да, реванш возможен: это вдохновляет.

Завтра, 9 августа, в 12.30 состоится полуфинал одиночного старта на 1000 м: пожелаем Захару удачи! Борьба еще не окончена.

— Вы месяц вместе гребёте. С какими мыслями ехали?
— За победой. Не повезло с погодой, но сделали всё возможное. В полуфинале ветра не было, у нас время там лучше, чем в финале. Главное — стремиться к лучшему результату, — передает слова Петрова и Коровашкова корреспондент «Чемпионата».

Обратим внимание, что при обычном раскладе массовый зритель просто не заметил бы отчаянного рывка Петрова и Коровашкова. Российские гребцы на Олимпийских играх традиционно выступают именно так — близко к медалям, но почти всегда мимо медалей. А все внимание достается победителям из других видов спорта.

Может, эта минута славы из серии «несчастье помогло» продвинет карьеру Петрова и даст опытному Коровашкову второе дыхание.

Кстати, в ближайшее время оба ожидаются на конференции по случаю открытия московского гребного турнира «Кубок Доброй Воли», который состоится 14-18 августа на гребном канале «Москва» (бывшее Крылатское). Так что гребля активно продолжается.