Россияне завоевали 8 наград на ЧМ по самбо и возглавили общий зачет

Россияне завоевали 8 наград на ЧМ по самбо и возглавили общий зачет - фото

В южнокорейском Чхонджу закончился второй день чемпионата мира по самбо. По итогам соревновательного дня россияне завоевали восемь медалей: семь золотых и одну серебряную. Команда укрепила свои позиции на первой строчке общего зачета.

В мужском самбо победили Уали Куржев (весовая категория до 74 кг) и Руслан Киселев (до 100 кг), в женском – Диана Рябова (до 52 кг) и Екатерина Оноприенко (до 64 кг), в боевом самбо – Федор Дурыманов (до 62 кг), Асланбек Кодзаев (до 82 кг) и Кирилл Сидельников (свыше 100 кг). А  в мужском самбо до 57 кг Саян Хертек завоевал серебряную медаль.

За два соревновательных дня в активе российской команды значатся 14 золотых, одна серебряная и две бронзовых медали. Чемпионат мира по самбо завершится уже завтра, 10 ноября. В соревнованиях принимают участие около полутора тысяч атлетов из 105 стран. На чемпионате мира в прошлом году россияне завоевали 15 золотых, четыре серебряные и пять бронзовых наград, выиграв общекомандный зачет.

Напомним, самбо не является олимпийским видом спорта. Однако в 2018 году Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение о временном признании самбо.