Глава Федерации керлинга России прокомментировал открытие школы Крушельницкого.

В Санкт-Петербурге начала работу «Школа Александра Крушельницкого», сообщила сегодня партнер по дабл-миксту Крушельницкого на Олимпиаде-2018 Анастасия Брызгалова.

На зимних Олимпийских играх 2018 года Крушельницкий и Брызгалова были удостоены бронзовой медали в соревнованиях среди дуэтов. Однако впоследствии в допинг-пробе Крушельницкого были найдены следы мельдония, что привело к аннулированию результата. Бронзовая награда была переназначена норвежской паре Кристин Моэн Скаслиен и Магнус Недреготтен.

В прошлом месяце Крушельницкого отстранили от соревнований на срок в четыре года.
Президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» об открытии школы, основанной дисквалифицированным спортсменом.
– Александр Крушельницкий имеет право учреждать учебные заведения, поскольку мы консультировались с РУСАДА, чтобы он мог соблюдать все установленные ими и ВАДА правила, – заявил Свищев. Он не планирует прекращать спортивную карьеру и намерен вернуться в профессиональный спорт, в чем мы видим большую надежду. Мы совместно с РУСАДА обсуждали все действия, связанные с открытием школы, и провели совещание. Все требования им выполнены.

—Действительно ли действующим спортсменам будет отказано в возможности посещать школу?
– Да, действительно. В соответствии с установленным порядком, Александр не имеет права проводить тренировки и работать с командами, связанными с федерацией и министерством спорта РФ. Другие действия разрешены: он может давать частные уроки и участвовать в соревнованиях, не включенных в единый календарь, утвержденный министерством. Он в курсе этих ограничений и, я надеюсь, будет им следовать.

– Федерация оказала Александру финансовую поддержку для реализации данного проекта?
– Разумеется, нет. Это его собственный проект, осуществляемый совместно с клубом «Адамант».

– Вы поддерживаете открытие школы?
– Мы убеждены в невиновности Александра и считаем, что он стал жертвой провокации. Наша вера в него нерушима и будет оставаться таковой. Мы будем оказывать ему поддержку, поскольку он представляет нашу спортивную команду. Мы обязаны соблюдать решение суда и кодекс ВАДА. Мы не намерены расставаться с Александром, он – наш спортсмен. В любой ситуации мы будем его поддерживать.

– Крушельницкого отстранили от соревнований на четыре года. Может ли открытие учебного заведения, названного в честь спортсмена, уличенного в применении допинга, негативно сказаться на имидже российского керлинга?
– Мы также консультировались с международной федерацией, чтобы определить, какие действия ему разрешены, а какие – нет. Подчеркиваю, все действия, которые он сейчас выполняет, являются законными. Но что подразумевается под репутацией? Александр обеспокоен ее сохранностью. Это одно дело, когда спортсмен намеренно использует запрещенное вещество, но, и я искренне в этом убежден, Александр не принимал запрещенных препаратов. К сожалению, ни следствие, ни внутреннее расследование не смогли установить, каким образом запрещенный препарат попал в его организм. В суде мы пытались предоставить доказательства, но, увы, это не удалось. Мы оказались в ситуации, когда все, что связано с Россией и российским допингом, вызывает негативную реакцию. Мы считаем, что четырехлетнее отстранение необоснованно, поскольку за более серьезные нарушения назначаются меньшие санкции. Мы обеспокоены своей репутацией, поэтому все наши действия проходят через согласование. Александр также переживает за нее, и, прежде всего, за свое будущее. Он многократно уточнял, прежде чем предпринять какие-либо действия.