Нидерланды обыграли Турцию и вышли в полуфинал Евро-2024

Нидерланды обыграли Турцию и вышли в полуфинал Евро-2024 - фото

Сборная Нидерландов обыграла Турцию в матче 1/4 финала чемпионата Европы-2024. Встреча, прошедшая в Берлине, завершился со счетом 2:1.

Три главных факта

1. Сборная Турции вышла вперед на 35-й минуте игры благодаря голу защитника Самета Акайдина с передачи полузащитника Арда Гюлер. 19-летний футболист записал на свой счет вторую голевую передачу на текущем Евро. Турок стал третьим футболистом в истории турнира, который смог сделать два и более голевых паса до своего 20-летия на чемпионате Европы. Ранее это удавалось Энцо Шифо (1984), Криштиану Роналду (2004) и Ламину Ямалю (2024).

2. Победу сборной Нидерландов принес мяч, забиты в свои ворота защитником сборной Турции Мертом Мюльдюром на 79-й минуте встречи. Он стал десятым автоголом на текущем турнире. Таким образом, на Евро-2024 забили больше автоголов, чем на всех чемпионатах Европы с 1960 по 2016 годы вместе взятых.

3. Сборная Нидерландов впервые за 20 лет дошла до полуфинала Евро. В последний раз «оранжевые» побеждали в четвертьфинале чемпионата Европы в 2004 году, по пенальти прошли Англию (2:2, 6-5 – пенальти), а в 1/2 финала уступили Португалии (2:1). Сборной Турции не удается пробиться в полуфинал с Евро-2008.