Российский гроссмейстер лидирует – 2:1
Непомнящий сыграл вничью с Лижэнем в третьей партии матча за мировую шахматную корону - фото

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл вничью с представителем Китая Дин Лижэнем в третьей партии матча за мировую шахматную корону. Шахматисты согласились на ничью после 30-го хода.

Лижэнь восстановился после разгромного поражения во второй партии и уверенно отразил все атаки Непомнящего, игравшего белыми. Россиянин не стал затягивать партию и согласился на ничью. Впервые за весь матч китаец подолгу сидел за доской. По ходу первых двух партий его многие критиковали за постоянные долгие отлучки в комнату отдыха.

Счет после трех партий стал 2:1 в пользу россиянина. Четвертая партия между шахматистами состоится 13 апреля. Впереди еще 11 партий. В случае ничьей по их итогам будет проведён тай-брейк из четырёх партий. Если и тай-брейк не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц, а затем «партию смерти».