Общий счет 6:5
 Непомнящий сыграл вничью с китайцем в 11 партии матча за мировую шахматную корону - фото

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий белыми фигурами сыграл вничью с китайцем Динем Лижэнь в 11 партии матча за мировую шахматную корону, который проходит в Астане (Казахстан). Партия завершилась на 39 ходе.

Общий счет в противостоянии 6:5 в пользу Непомнящего. В 12 партии россиянин будет играть черными фигурами.

Ведущий в счете Ян Непомнящий решил сушить игру за четыре партии до финала серии. Россиянин белыми откровенно сыграл на ничью, уже к 20-му ходу начал разменивать фигуры и очень быстро свел партию к ничейному ладейному эндшпилю.

Впереди еще 3 партий, победителем станет шахматист, первый набравший 7,5 очков. Если по итогам 14 партий будет ничья, то будет проведён тай-брейк из четырёх партий. Если и тай-брейк не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц, а затем «партию смерти».

В августе 2022 года норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен отказался от защиты титула чемпиона мира в матче с Непомнящим. Норвежец объяснил это тем, что ранее он уже разгромил россиянина в чемпионском матче-2021 и не нашел для себя мотивации в повторном матче.

Карлсена заменил китаец Дин Лижэнь, второй призер последнего Турнира претендентов.