Не все спортивные команды завершают сезон в запланированный период. Некоторые выбывают досрочно, не проходя в плей-офф, а для других правила соревнований корректируются уже во время их проведения. В российском спорте можно столкнуться с самыми разнообразными ситуациями.
«Политех» отправили в Смоленск
Мини-футбольный клуб «Политех» готовится к заключительному этапу Высшей лиги. Чтобы пробиться в полуфинал, «студентам» предстоит занять одно из двух первых мест в группе «А», по итогам противостояний с московским «Спартаком», «ДЮСШ-Ямалом» из Нового Уренгоя и «Факелом» из Сургута. Соревнования пройдут в напряженном графике: с каждым соперником команды сыграют по одному разу в течение трех дней. 20 апреля «Политех» встретится со спартаковцами, на следующий день его ожидает игра с «Ямалом», а 22 апреля — матч с «Факелом». Турнир состоится в Смоленске, что не вызывает особого восторга у президента «Политеха» Кирилла Мирзояна.
— Предпочитаю Москву,— признался Мирзоян. — До Смоленска сложно добраться. Нужно ехать на поезде. Самолетов туда нет, автобус не подходит. Утрата времени и лишние расходы…
Что касается соперников, то силу «Спартака» испытали в регулярном сезоне, а вот команды из Восточной конференции мало изучены. Играли они в другом формате: двадцать минут на тайм вместо двадцати пяти. Именно такая длительность будет у финального турнира. Не скажу, что «восточники» получили какое-то преимущество, но кому мешает лишняя пять минут хорошего мини-футбола? В любом случае задача — занять одно из двух первых мест в группе и выйти в полуфинал. Дальше посмотрим.
Обсуждение потенциального возвращения в Суперлигу, из которой «Политех» вышел из-за финансовых трудностей в 2016 году, по мнению руководства клуба, следует перенести на завершение плей-офф Высшей лиги. Достижение победы станет весомым доводом в поддержку «студентов», хотя противостоять «Спартаку», ставшему победителем регулярного чемпионата Западной конференции, будет непросто.
Нет денег — нет переходных матчей
Завершение сезона стало неожиданностью для волейбольного клуба «Динамо-ЛО». Команда из Соснового Бора заняла двенадцатое место в регулярном чемпионате Суперлиги и должна была 23–30 апреля принять участие в переходном турнире, однако руководство Всероссийской федерации волейбола решило изменить планы. Сначала было объявлено о проведении соревнований в Москве, а не в Анапе, как сообщалось ранее. Затем переходные матчи были отменены «в связи со сложной финансовой ситуацией и по согласованию со всеми заинтересованными командами». Решением федерации клубы остались в своих лигах. «Динамо-ЛО» и краснодарское «Динамо» сохранили место в Суперлиге без необходимости играть, а барнаульский «Университет» и «Прикамье» из Перми остались в Высшей лиге «А».
— Билеты и гостиницу мы уже приобрели, — сообщил собеседник «Спорта День за Днем», близкий к динамовскому клубу. — Команда была готова к борьбе. Однако, отмена выезда не привела к каким-либо финансовым потерям. Безусловно, для нас важно сохранить место в Суперлиге. В конце апреля состоится пресс-конференция, где мы подведем итоги сезона и сделаем несколько заявлений.
Иван Воронков, наставник барнаульского «Университета», подтвердил для региональных СМИ, что его команда не стремилась к повышению. «Мы пока не готовы к переходу на новый уровень», — заявил Воронков. Тренер из Барнаула отметил значительные дополнительные затраты, в частности, необходимость обязательной регистрации дублирующего состава в Молодежной лиге и связанные с этим командировки.
«Динамо-ЛО» обеспечивает финансирование молодежного турнира. Сосновоборцы во второй команде по результатам чемпионата заняли одиннадцатое место. Первое место заняли молодые игроки московского «Динамо.
ВМФ ждет Кубок России
Чемпион России по водному поло среди мужчин назван. «Спартак-Волгоград» одержал победу в третьей игре финальной серии над казанским «Синтезом» (9:8) и в двенадцатый раз, в восьмой раз подряд, стал чемпионом страны. В матче за третье место московское «Динамо» обыграло подмосковный «Штурм-2002».
Петербургский ВМФ расположился на четвертой строчке в Высшей лиге. При подсчете команд по России, учитывая шесть представителей Суперлиги, он занимает десятое место, хотя, точнее говоря, девятое, поскольку одним из участников элитного дивизиона является «Астана» из Казахстана. Водное поло – это непростой вид спорта. В борьбе за медали ВМФ не принимал участие, но «моряки» выступят в Кубке России. Соревнование состоится в Казани с 24 апреля по 1 мая. ВМФ оказался в группе с сильными соперниками: «Спартаком-Волгоградом», «Штурмом-2002» и московским «Динамо ЦСП Крылатское».
