Велосипедист Забелинский теперь будет выступать за Узбекистан

Международный союз велосипедистов одобрил перешедшую в сборную Узбекистана россиянку Ольгу Забелинскую. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию от представителя UCI. Согласно одному из пунктов регламента UCI, спортсменка не сможет принять участие в чемпионатах мира в течение текущего и следующего года после смены гражданства.
Забелинская подтвердила свой переход в сборную Узбекистана и мечтает принять участие в Азиатских играх в августе.
Забелинская является трехкратной призеркой Олимпийских игр. В период с 2014 по 2015 год спортсменка была отстранена от соревнований на полтора года из-за нарушения антидопингового законодательства. По словам велосипедистки, причиной ее перехода в сборную Узбекистана стало желание принять участие в Олимпийских играх 2020 года в Токио. Забелинская полагает, что Международный олимпийский комитет (МОК) может не допустить ее к соревнованиям в составе российской сборной, учитывая ее прошлую допинговую историю.