Кубок Усть-Луги – 2019: солнечно, ветрено и напряженная атмосфера

В столице Эстонии продолжаются соревнования восьмой Международной балтийской регаты «Кубок Усть-Луги» – 2019. Участникам предстоит пройти 35-мильный маршрут вокруг острова Найсаар, который уже стал традиционным для этапов, организуемых в Таллине.

Накануне в Таллинском заливе состоялись первые гонки Кубка. Яркая, ветреная погода и заметная волна создавали атмосферу напряженной борьбы. Старт соревнований оказался довольно волнительным для участников, и был ознаменован многочисленными поломками и повреждениями на яхтах. Например, во время утренней тренировочной гонки геннакер был порван на «Корюшке» – команде пришлось оперативно заменить парус, чтобы быть готовыми к основному старту. Позже выяснилось, что это было лишь началом проблем, и остальные «приключения» гонщиков из компании «Усть-Луга» не затронули других.

С аналогичной проблемой – поврежденным геннакером – из гонки выбыли участники СУ ГТ «Морстрой». Примерно на середине дистанции сошел с дистанции и локомотив железнодорожников – на «Локо» порвали стаксель. В сложившихся условиях в первой группе наиболее уверенно себя чувствовала команда «Морспасслужбы», которую неприятности не затронули (пока!). В результате FURIOSA с достаточным преимуществом и уверенностью достигла финиша первой.

В группе, состоящей из трех одинаковых яхт, участники первой официальной гонки вели борьбу между собой, а не с природными условиями. Победителем стало команда Морского регистра судоходства.

В третьей группе было любопытно наблюдать за тем, смогут ли участники выдержать соблазн очень выгодного предложения о гоночном баллу новой яхты, которая в этом году вошла во флот Кубка Усть-Луги. Команда «Росморпорт» соревнуется на спортивной лодке, недавно построенной на эстонской верфи Ridas Yachts, и, судя по всему, имеет основания рассчитывать на благоприятный результат состязания. Эстонская яхта «Почтальон» (так переводится ее название – POSTIMEES) проявила заметную скорость и в своей первой гонке оставила позади всех соперников.

Начало второй гонки дня, по всей видимости, позволило командам успокоиться и повысило надежность оборудования. Все лодки выстроились в строй, на старте не возникло никаких проблем. Динамичная борьба на дистанции и полученные результаты в значительной степени подтвердили выводы, сделанные после первой гонки. В старшей группе, по результатам пересчета, «Корюшка» оказалась успешнее в борьбе за лидерство, опередив яхту FURIOSA. Во второй группе, где изначально прогнозировалась равная борьба, также появился новый победитель – «Морстройтехнология-1». А в третьем дивизионе POSTIMEES, даже финишировав на третьем месте, сумели переиграть соперников и завоевать победу. Положение изменилось, очки распределились по-новому. Подведение итогов этапа состоялось после третьей гонки.

Она также увеличила перечень проблем, которым оказался подвержен этот первый день соревнований. Во время второй корректировки курса лидирующая яхта FURIOSA получила повреждения такелажа, и команда Морспасслужбы, вместо финиша, была вынуждена отправиться на берег для ремонта. Примерно в то же время у нижнего знака произошел наиболее серьезный инцидент – столкновение яхт «Иволга», представлявшей команду «Трансмашхолдниг», и OLYMPIC с эстонским экипажем на борту. Позднее, в тот же день, Международное жюри рассмотрело протест и установило, что ошибку в данной ситуации допустили эстонцы. Хотя, по внешним признакам повреждений, пострадавшей стороной казались именно они: на OLYMPIC был разрушен кормовой релинг и частично выломана палуба под ним, в то время как у «Иволги» была нарушена лишь внешняя обшивка.

После столкновения OLYMPIC вынуждена была сойти с дистанции, в то время как «Иволга» продолжила участие в гонке. В связи с отсутствием FURIOSA и тем, что «Локо» еще не полностью восстановилась после поломки боевого стакселя, «Корюшка» достаточно уверенно выиграла первую гонку. Именно она заняла первое место в турнирной таблице по результатам первого этапа. Во второй группе, которая к концу дня уменьшилась до двух команд, команда Морского регистра одержала победу во второй раз. А в третьем дивизионе победные баллы вновь были присуждены Росморпорту.

Участники оценили свои навыки и характеристики судов в ходе спринтерских заездов. Подобное испытание им предстоит пройти и сегодня, но уже на более протяженной трассе. К счастью, все неисправности, возникшие за ночь, были устранены, и во вторник все лодки стартовали. Завершение гонки запланировано на вторую половину дня, а о результатах мы проинформируем вас в последующих выпусках.

После трех гонок подведены итоги первого этапа Кубка Усть-Луги)

Группа 1
Компания Усть-Луга/БМБА (яхта «Корюшка») – 1
Морспасслужба (FURIOSA) – 2
Трансмашхолдинг («Иволга») – 3
РЖД («Локо») – 4
ММТП (FLYT) – 5

Группа 2
Морской регистр (FORTE) – 1
Морстройтехнология I (PREMIUM) – 2
EESTI 1520 (OLYMPIC) – 3
Группа 3
Росморпорт (POSTIMEES) – 1
Русский Регистр («Мир») – 2
Морстройтехнология II (TUULE) – 3
СУ ГТ Морстрой (MIMI) – 4