Кони Знарока и чужие сани

ХК «Сочи» — СКА — 0:4 (витрина)

Олег Знарок, пытающийся заново собрать легендарную «Красную машину», наверняка не отказался бы и от машины времени. Без последней воссоздать великую технику времен непобедимой сборной СССР, разгонявшейся на невероятно мощном «движке» ЦСКА до космической скорости, весьма проблематично.

Выбирать или не выбирать?

Что же до другой «Машины времени» — музыкальной, то у знаменитой группы была очень популярной песня, напоминающая о СКА даже своим названием — «Скачки». Да и ее исполнитель — Александр Кутиков — кажется, чем-то, и не только усами, походит на Знарока. «Каждый был бы просто чемпион, если мог бы выбирать себе коней», — пели пионеры советского рока.

Знарок может выбирать себе «коней» — лучших из лучших, вот ему заранее и отдают чемпионство. Однако в этих хоккейных «скачках» есть и иные резвые «лошади» — московские, по пятам следующие за элитными невскими скакунами.

Но нужны ли Питеру «чужие сани»? Иными словами, стоит ли смотреть на конкурентов? И надо ли выбирать себе других «коней» — соперников по плей-офф?

Последний вопрос — извечный. Далеко забегать вперед не будем, а рассмотрим лишь потенциальных оппонентов СКА в «забеге» первого раунда Кубка Гагарина. «Йокерит», которому СКА проиграл в предыдущей встрече, да «Сочи», уверенно обыгранный питерцами вчера, — вот наиболее вероятные соперники питерцев по 1/8 финала.

Возвращаясь к разговору о выборе… Подозрения о том, что СКА намеренно расслабился в матче с «Йокеритом», конечно, бездоказательны — при всей странности хода той встречи. Для Знарока дело чести — выиграть регулярный чемпионат, опередить в итоговой таблице ЦСКА. Тут-то уж у него выбора просто нет — нужно побеждать в каждом матче. И все-таки вопрос о более удобном сопернике крутится — в головах болельщиков уж точно.

Отчетная встреча петербуржцев в Сочи — тем более в свете недавнего поражения от «джокеров» (кстати, уже второго в январе проигрыша команде Ялонена) — сомнений не оставляет: «леопарды» Вячеслава Буцаева для СКА гораздо милее финских «шутов». История очных сражений это подтверждает. Что же до главного козыря сочинцев — вратаря Константина Барулина, не раз досаждавшего Питеру, в том числе и в плей-офф… Здесь и сейчас он не выглядит непробиваемым.

Коскинен кровью смыл позор

В первом периоде, однако, Константин изо всех сил доказывал нам, что он звезда не угасающая, а вполне себе яркая. Нули на табло после стартового отрезка — заслуга прежде всего киперов, Барулина и Коскинена. Забегая вперед, скажем: финну пришлось изрядно попотеть, чтобы заработать себе «сухарь» (второй в сезоне). Этим самым потом Микко смыл с себя «позор» поражения от «Йокерита».

Если Коски стоял неприступной стеной весь вечер, то «крепость» Барулина пала под натиском вражеских атак. На 28-й минуте бастион взял Виктор Тихонов, да как: эффектно забросил шайбу, стоя спиной к воротам. Возможно, этот обидный гол и вывел вратаря «Сочи» из равновесия.

Через пять минут бывшим одноклубникам подсобил Юрий Александров, схлопотавший малый штраф. Большинство СКА реализовал как по нотам: умный пас Ковальчука касанием превратил в гол Гусев. Тут же гости могли уйти в отрыв, но судьи отменили третью шайбу, усмотрев в данном эпизоде помеху вратарю.

Начало заключительной трети — важный этап матча. После того как несколько раз «подтащил» Коскинен, армейцы доказали старую теорему. Снова сработала убийственная бригада большинства СКА: на сей раз Гусев и Ковальчук выступили в роли ассистентов, а красивую точку в комбинации поставил Дадонов.

Между тем «большевики» СКА не унимались. Троицу им подавай! На 57-й минуте итог встречи подвел маэстро Дацюк, реализовавший лишнего с подачи Войнова — 4:0. Коскинен же записал на свой счет второй «сухарь» в нынешнем чемпионате. Что ж, кони Знарока взяли очередной барьер, но радоваться рано — скачки продолжаются. ЦСКА параллельно в столичном дерби разбил «Спартак», и за 8 туров до финиша отстает от лидера на те же 4 очка. В то же время Знарок, как Ковальчук, на все вопросы об игре цээсковцев отвечает с плохо скрываемым раздражением. А намеки на выбор соперника по плей-офф и вовсе приводят их бешенство. Наверное, это и правильно… На чужие сани засматриваться не нужно. Лучше за своими следить.

|Мнения

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Сочи»:

— Команду соперника прежде всего хочу поздравить с победой. Соглашусь с коллегой, действительно, мы сыграли неплохо в первом периоде. Но почему-то со второго периода начали делать очень-очень много технических ошибок, технического брака. В простых ситуациях, когда вроде владеем шайбой. Соответственно на этом стали зарабатывать удаления, но с такой командой давать такую роскошь и играть столько времени в меньшинстве очень тяжело. Три гола из четырех соперник забросил в большинстве. Хороший урок нам. Нужно сделать правильные выводы. Повторюсь, что в нашем исполнении игра в первом периоде была хорошей, но вот те причины, которые были дальше, не позволили нам держаться в игре и набрать очки.

Олег Знарок, главный тренер СКА:

— Трудный первый период. Знали, что команда бьется за плей-офф, хорошо, что забили вовремя, большинство отыграли неплохо. А так — с победой всех. Есть ли вещи, которые беспокоят нас перед плей-офф? Наверное, нет.

ХК «Сочи» (Сочи) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

Голы: 0:1 Тихонов-6 (Каблуков, 27:03); 0:2 Гусев-22 (Ковальчук, бол., 33:00); 0:3 Дадонов-28 (Гусев, Ковальчук, бол., 45:30); 0:4 Дацюк-11 (Войнов, бол., 56:35)

СКА: Яковлев — Войнов, Хафизуллин — Белов, Юдин — Зуб, Рыков; Ковальчук — Дацюк (к) — Барабанов, Гусев — Шипачев — Дадонов, Широков — Коскиранта — Кетов, Каблуков — Прохоркин — Тихонов

Вратари: Барулин — Коскинен

Штраф: 14 (4+4+6) — 4 (4+0+0)

23 января. Сочи. ЛД «Большой». 9389 зрителей.