Канада — Чехия 18 сентября 2016: обзор.

матч Кубка мира Чехия — Канада

Как можно легко обыгрывать соперника на классе, если к этому добавить страсть и скорость, показала воскресной ночью Канада. На матч с чехами родоначальники хоккея вышли как на последний бой. И с первых секунд бросились штурмовать владения голкипера «Филадельфии» Михала Нойвирта, как стая борзых атакует одинокого волка. Понятно, что продержаться против легиона соперников, которых поддерживала 18-тысячная торонтская арена, Нойвирт в одиночку долго не мог.

Уже на 9-й минуте Электроник Сидни Кросби со второй попытки (выход один на один немного ранее он запорол) с острого угла переиграл голкипера чехов. А до конца периода друзья Электроника, в том числе и с его помощью, еще дважды отправили соперника в нокдаун — 3:0.

Избиение продолжалось и во втором отрезке игры — нокдаун быстро превратился в нокаут. Счет на табло был 5:0 уже к середине встречи. Кросби набрал с помощью очередной передачи третье очко за матч.

Только после этого «кленовые листья» сбавили обороты, за остаток встречи они еще только один раз переиграли оборону соперников. Ну а чехи даже не пытались особо уйти от «баранки». Их мысли уже были о следующей встрече — после очередной неудачи можно будет уже собирать чемоданы.

Канада — Чехия — 6:0 (3:0, 2:0, 1:0)

Голы: 1:0 Кросби-1 (Марчанд, Стэмкос, 08:26), 2:0 Бернс-1 (Кросби, Бержерон, 17:08), 3:0 Бержерон-1 (Марчанд, 19:59), 4:0 Торнтон-1 (Кросби, Дюшен, 27:22), 5:0 Тэйвз-1 (Гецлаф, Таварес, бол., 34:45), 6:0 Пьетраджело-1 (Даути, Таварес, бол., 52:41)

Вратари: Прайс — Нойвирт

Штраф: 12 (4+4+4) — 6 (2+2+2)

Звезды: Кросби (К), Бержерон (К), Даути (К)

Торонто. «Эйр Кэнада Центр». 18 978 зрителей

|Мнения

Сидни Кросби, нападающий сборной Канады:

— Я думаю, мы просто постарались выйти на лед и проделать хорошую работу. Мы играли здорово, матч получился нелегким, мы трудились, чтобы добыть победу, и были вознаграждены за усилия. Это здорово, когда команда добивается успеха и когда успеха добивается звено. Здорово, что не нужно его менять. Это хороший знак, когда игроки остаются вместе.

Михал Нойвирт, вратарь сборной Чехии:

— Конечно, я расстроен из-за шести пропущенных шайб. Но я сражался. После первого периода я сказал себе: «Просто наслаждайся хоккеем. Ты играешь против Канады, хозяйки турнира, лучшей команды мира — получай удовольствие».