ЭСК согласилась с «Ростовом» в том, что гол Соу «Химкам» нужно было засчитать

ЭСК согласилась с "Ростовом" в том, что гол Соу "Химкам" нужно было засчитатьФото: Твиттер «Ростова»
Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) провела очередное заседание и рассмотрела ряд спорных моментов матча 22-го тура РПЛ  «Ростов» – «Химки» (0:1).

Напомним, ростовчане обратились в комиссию с требованием оценить работу арбитра Сергея Лапочкина в эпизодах с назначением 11-метрового удара на 48-й минуте матча, отменой гола в ворота «Химок» (71-я минута) и неназначением 11-метрового удара в ворота «Химок» (75-я минута).

Выводы комиссии:

1. Судья правильно назначил пенальти в ворота «Ростова» на 48-й минуте матча.

По мнению экспертов, защитник «Ростова» произвел контакт ногой с игроком, владеющим мячом, что стало причиной падения игрока атакующей команды.

2. Судья ошибочно отменил гол в ворота «Химок» на 71-й минуте матча.

Футболист «Ростова» Али Соу не влиял на защитника «Химок» Егора Данилкина, умышленно игравшего в мяч и не совершавшего при этом спасения ворот.

Мяч попал к нападающему от соперника, которому тот не мешал, поэтому гол «Ростова» должен был быть засчитан вне зависимости от позиции атакующего игрока в момент выполнения передачи партнером.

3. Судья правильно не назначил пенальти в ворота «Химок» на 75-й минуте матча.

ЭСК установила, что контакт между игроками, если и имел место, был крайне незначительным и не мог оказать реального влияния на дальнейшее движение нападающего «Ростова» Дмитрия Полоза.

Падение футболиста имеет признаки преувеличения за счет разворота туловища, которое начинается в момент, когда обе ноги устойчиво стоят на поле», – говорится в заявлении ЭСК РФС.

Источник: soccernews.ru