Экс-тренер Спартака внезапно вернулся в Россию! Кого может возглавить Абаскаль?

Гильермо Абаскаль после отставки из «Гранады» прилетел в Москву

Экс-тренер «Спартака» внезапно вернулся в Россию! Кого может возглавить Абаскаль? - фото

Всего пять месяцев прошло с момента увольнения Гильермо Абаскаля из «Спартака», а кажется, что уже целая вечность. Заменивший его в качестве исполняющего обязанности главного тренера команды Владимир Слишкович быстро заставить забыть болельщиков об испанце. Теперь же любовь красно-белой торсиды завоевывает достаточно успешно начавший в «Спартаке» Деян Станкович.

В прошедший уикенд Абаскаль внезапно вернулся в Россию. Это случилось сразу после того, как испанца во второй раз за 160 дней отправили в отставку. Теперь Гильермо указала на дверь «Гранада». Кого бы мог возглавить Абаскаль, если он снова захочет тренировать (а почему бы и не захотеть!) в нашем чемпионате. Все указывает на то, что сейчас под угрозой находятся два его соотечественника – Франк Артига в «Химках» и Давид Деограсия в «Оренбурге». Кроме того, «подвис» в «Пари НН» Саша Илич. Впрочем, скорее всего, возвращение Гильермо в Россию связано не с переговорами, а с какими-то иными вопросами. Может быть, налогообложением. Возможно, с ребенком, который родился в нашей стране.

Как бы то ни было, а период работы в «Гранаде» точно не улучшил имидж тренера Абаскаля. В межсезонье экс-коуч «Спартака» принял команду, которая в прошлом сезоне заняла 20 место в Примере и вылетела во второй дивизион чемпионата Испании. «Гранада», как и «Альмерия», набрала всего 20 очков за сезон, но стала худшей по дополнительным показателям.

Если для Примеры «Гранада» была слишком слаба, то в Сегунде ее состав считался одним из сильнейших. Руководство клуба, подписав контракт с Абаскалем на год, поставило перед ним цель вернуть команду в элиту. Если бы Гильермо решил задачу, договор продлился бы автоматически. В летнее трансферное окно клуб сохранил почти всех игроков основы. Кроме того, подписал несколько довольно известных новичков – голкипера Луку Зидана (сын Зинедина Зидана пришел из «Эйбара»), экс-полузащитника «Вильярреала» Ману Тригероса, бывшего вингера киевского «Динамо» Георгия Цитаишвили и атакующего полузащитника «Реала» Рейниера. Последние двое арендованы.

«Гранада» под руководством Абаскаля стартовала в Сегунде с домашнего поражения от недавнего конкурента «Альбасете» со счетом 1:2. Причем команда вела в счете, но перед перерывом соперник забил дважды и одержал волевую победу.

После того, как «Гранада» проиграла «Альбасете», Абаскаль дал довольно странный комментарий. Его сравнение было слишком… образным:

«Иногда нужно поесть дерьма, чтобы узнать вкус ветчины. Мы должны осознавать: есть вещи, которые можно контролировать, а есть те, которые нельзя. Мы пропустили гол после аута – это недостаток концентрации. То, что находится под нашим контролем, мы постараемся сделать лучше».

Впрочем, неудачный старт еще не сбил «Гранаду» с ног. В следующем туре коллектив Абаскаля выиграл на выезде у «Расинга Феррол» – 1:0. Фаворит дожал хозяев в самом конце. Экс-тренер «Спартака» был доволен своими футболистами, но только до третьего тура. Затем «Гранада» опять потерпела домашнее поражение от «Уэски» со счетом 1:3. В результате такого старта Гильерме установил антирекорд за всю историю клуба: никогда прежде «Гранада» не начинала сезон в Сегунде с двух домашних поражений.

Съев еще раз что-то противное, «Гранада» подхватила «вирус миролюбия». В четвертом туре команда Абаскаля сыграла вничью дома с «Депортиво» – 1:1. В пятом туре выездной матч с «Эльче» также завершился ничьей со счетом 2:2. «Гранада» проигрывала по ходу встречи, потом сумела выйти вперед, однако не удержала победу.

Перед домашней игрой 6-го тура с «Малагой» уже ходили слухи о том, что Абаскаля в случае потери очков могут отправить в отставку. Сам Гильермо заявил на предматчевой пресс-конференции – на него не влияет шум вокруг его фигуры, а его команда растет. Он готов был использовать тактическую систему и с тремя центральными защитниками, и с двумя: «Гранада» при нем играла по обеим схемам.

Тем не менее и дерби с «Малагой» завершилось глубоким разочарованием для Абаскаля. По ходу второго тайма «Гранада» дважды выходила вперед – соперник оба раза отыгрывался. Причем Нельсон Монте спас «Малагу» на 90+2-й минуте. А потом случилась драматическая развязка. На 90+7-й минуте хозяева заработали пенальти, но Шон Вайсман не реализовал 11-метровый. Забей израильский форвард с «точки», Абаскаль наверняка оставался бы тренером «Гранады» и сегодня. А в итоге Гильермо закончил работу с одной-единственной победой и шестью очками в шести турах. «Гранада» находится на 17 месте – рядом с зоной вылета. Лидеры ушли вперед на 7-8 очков.

«Мы должны подняться, настаивать на своем и упорно трудиться, ведь победы придут. Терпение – это добродетель, когда все делается с умом. Мы делаем позитивные вещи с точки зрения того, что показываем на поле, и негативные в ситуациях со стандартными положениями, где ошибаемся. У команды есть характер. Мы должны улучшить детали и быть последовательными», – рассуждал
Абаскаль. Вот только руководство «Гранады» не услышало его. После худшего старта клуба во втором дивизионе Гильермо попросили на выход.

Теперь экс-тренер «Спартака» перезагрузится в России. А вдруг действительно найдет себе новую команду в РПЛ?!