Илья Ковальчук

Всех участников Sochi Hockey Open вчера ждал неприятный сюрприз. Наверняка большинство игроков приехали сюда за тем, за чем и едут на всероссийский курорт тысячи других граждан – опустить разгоряченное тело в воды Черного моря. А тут плавки пришлось забросить на самое дно чемодана.

На море смерч, на льду туман

В столице Олимпийских игр было объявлено экстренное предупреждение из-за угрозы формирования смерчей над морем. Власти курорта призвали туристов отказаться от отдыха вблизи воды. Хоккеисты смогли смело сосредоточиться на любимой игре…

Если где-то возникают смерчи, то во дворце спорта «Большой» над площадкой сплошной туман — в прямом смысле слова. Системы конденсации арены при такой жаре не спасают. Хоккеисты частенько ищут партнеров скорее интуитивно, так же, как и шайбу.

Впрочем, в головах тренерского штаба двух армейских клубов тоже был определенный туман — после неожиданных поражений в первый игровой день — от олимпийской сборной и ХК «Сочи», соответственно. Что это было: несчастный случай или какая-то грубая оплошность в предсезонном плане подготовки?

Судя по составам команд, больше засомневался в себе наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов, который бросил в бой в четверг своих джокеров — канадца Холлуэя и бывший символ «Авангарда» Александра Попова. Знарок дал понять, что у него все идет по плану: перестановки произошли лишь в одном звене — Виктор Тихонов занял место Сергея Широкова в паре с Кетовым и Каблуковым.

Обычно такие непримиримые соперники, как ЦСКА и СКА, в межсезонье предпочитают не встречаться, копят «злость и энергию» для регулярного сезона. Но на этот раз, учитывая близость Кубка Мира, Олег Знарок не отказался посмотреть в боевых условиях на игроков, которые поедут в Торонто (от СКА туда делегированы Павел Дацюк, Вадим Шипачев и Евгений Дадаонов, от ЦСКА — Иван Телегин), и ближайший резерв, собранный в олимпийской сборной.

Впрочем, наверняка у хоккеистов СКА тоже было желание как можно раньше столкнуться в «темной парадной» с одноклубниками. Уж слишком саднит в душах игроков питерского клуба «мучительные 0:4» в полуфинале прошлогоднего Кубка Гагарина. Хочется мести, и как можно кровавее — даже если это предсезонный турнир.

Плотников может заменить Артюхина

Но вчера питерцы не смогли перевести свои чувства в дела. Не прошло и минуты с начала встречи, как канадец Скотт вывел москвичей вперед. После такой «скоттской» выходки соперника взбодрить свою команду попытался Сергей Плотников. «Силовик» в предыдущем матче, прервавший годичную голевую засуху, показал, что может смело занять в коллективе место и Артюхина — внештатного тафгая. Впрочем, бой форварда СКА с Геннадием Столяровым закончился в партере и без явного преимущества кого-то из бойцов. Судьи вручили им в качестве награды 14 минут штрафа: по семь на брата.

Короткая, но яростная схватка Плотникова, к сожалению, так и не смогла разбудить его партнеров. Утомленные солнцем защитники Северной столицы часто давали шанс отличиться Коскинену, который пока и на пушечный выстрел не подобрался к уровню концовки прошлого сезона. Зевок финна на 11-й минуте привел к второй шайбе в ворота СКА, а еще один канадец Холлоуэй — в середине второго периода — сделал счет унизительным — 3:0.

Не сказать, что подопечные Знарока встрепенулись только после третьей шайбы. Моментов у них хватало и до этого, но транжирили ли они их со спокойным сердцем — «одной возможностью больше, одной меньше — пустяки, дело житейское».

В итоге голы в ворота ЦСКА пришли только в заключительной двадцатиминутке. На 47-й минуте Каблуков с подачи Тихонова, который уже мечтает об очередном возвращении в НХЛ, размочил Фаста. А за 23 секунды до сирены произошло и «возвращение Ковальчука», который забросил первую шайбу за СКА с февраля. «Опальный форвард», таким образом, реабилитировался за фирменный «обрез» в начале матча. Правда, одного выигранного периода для реванша оказалось мало, и питерцам «кровавую месть» придется перенести уже на «регулярку». Кстати, пока Кови, вопреки слухам, пользуется доверием Знарока, и первое звено, где Илья выступает с Павлом Дацюком и Плотниковым, выглядит ведущим в команде.

Теперь у питерцев остался последний шанс избежать «баранки» на сочинском турнире — обыграть в субботу олимпийцев. Вчера же молодая команда, за которую выступает шесть хоккеистов СКА, вновь дала бой клубу КХЛ. И вновь вырвала победу в концовке встречи. Одним из лучших в составе «олимпийцев» был голкипер Игорь Шестеркин, который на данный момент выглядит надежнее Коскинена. Правда, его дальнейшее выступление на турнире под вопросом из-за травмы, полученной в игре с сочинцами.

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 2:3 (0:2, 0:1, 2:0)

Голы: 0:1 Скотт (Блажиевский, Сергеев, 00:57), 0:2 Кугрышев (Скотт, бол., 10:46), 0:3 Холлоуэй (Дакоста, Столяров, 28:21), 1:3 Каблуков (Тихонов, 46:59), 2:3 Ковальчук (Белов, Войнов, 59:47)

Вратари: Коскинен — Фаст

СКА: Войнов — Зубарев, Плотников — Дацюк — Ковальчук; Чудинов — Хафизуллин, Тихонов — Каблуков — Кетов; Рукавишников — Д. Александров, Гусев — Шипачев — Дадонов, Белов — Яковлев, Мозес — Прохоркин — Хохлачев, Широков

ЦСКА: Киселевич — Пивцакин, Столяров — Дакоста — Основин; Блажиевский — Сергеев, Телегин — Скотт — Кугрышев; Панин — Чмыхов, Д. Квартальнов — Андронов — Жарков; Мясищев — Алексеев, Холлоуэй — Попов — Петров, Кузьменко

Штраф: 17 (11+4+2) — 21 (13+2+6)

4 августа. Сочи. ДС «Большой»

ХК «Сочи» — Россия-олимпийская — 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)

Голы: 0:1 Коршков (Светлаков, 28:15), 0:2 Кулик (Федоров, Шипов, бол., 37:06), 1:2 Крикунов (Игнатушкин, Костицын, бол., 43:25), 2:2 Педан (49:15), 2:3 Коршков (Федоров, Шмелев, 57:09)

Вратари: Шикин — Шестеркин

Штраф: 14 (6+4+4) — 18 (14+2+2)

|Мнения

Олег Знарок, главный тренер СКА:

— Единственным, чем можем быть довольны, — выиграли третий период 2:0. Концовку матча здорово провели. Вчера поздно закончили матч, наверное, где-то недовосстановились. Мы, тренерский штаб, были к этому готовы. За всю карьеру я не выиграли ни одного предсезонного турнира. Будет Дацюк капитаном СКА во время сезона или он выполняет эту роль только на турнире в Сочи? Пока мы так решили.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ЦСКА:

— Победили — это здорово. Единственное, проиграли 0:2 третий период. Есть много над чем работать, много что еще надо сделать. Что забили три гола — это хорошо. Все нормально сыграли. Ко всем есть вопросы, Сашка Попов играл всего первую игру. Сыграл нормально, есть над чем работать, что показывать и доказывать. Наверное, не надо никому лукавить. Каждая игра, какой бы она ни была — товарищеская или дворовая — все мы хотим выиграть. Даже когда с детьми играешь в крестики-нолики. И здесь такая же ситуация. В каком ты состоянии — это другой вопрос, но ты всегда хочешь победить. Наверное, Олег Валерьевич не даст мне соврать, все мы хотим победить. Мы будем стараться выиграть, а как получится — это уже как Бог даст.