Главный тренер сборной России изменит тренировочный процесс

Серджио Бузато

Главный тренер женской сборной России по волейболу Серджио Бузато сообщил, что часть игровых тренировок спортсменки будут проводить против мужской команды.
«Наши принципиальные соперники играют в силовой мужской волейбол. Сборные Китая, США, Италии, Бразилии играют уже не в женский волейбол, а в мужской.
Поэтому я хочу немного изменить тренировочный процесс в нашей женской сборной. Одна тренировка из трех будет проходить против мужской команды. На тренировках мы попробуем атаковать против мужского блока.
Женская сборная России должна быть в топ-3 лучших команд мира всегда. Это обязательно. Российский волейбол должен доминировать в мире – это мой проект. Моя цель не только медали Олимпиады в Токио, но и стабильно высокие результаты команды всегда. Пока мы только начинаем строить нашу игровую систему», – цитирует Бузато «Р-Спорт».
В сентябре этого года после ухода из национальной команды Вадима Панкова исполняющим обязанности главного тренера стал Серджио Бузато. 53-летний итальянский специалист до этого тренировал исключительно мужские сборные. Руководство ВФВ поставило тренеру задачу попасть в тройку на Кубке мира. Бузато выполнил ее – волейболистки смогли завоевать бронзу.
Женская сборная России впервые завоевала бронзовые медали Кубка мира. В 1999 году россиянки стали серебряными призерами турнира. Победителями национальная команда еще не становилась.
Кроме того, под руководством Серджио Бузато женская сборная обеспечила себе попадание на Олимпиаду в Токио в 2020 году. Последний раз призовые места российские волейболистки занимали на Олимпийских играх в 2004 году. В Афинах национальная команда выиграла серебряные медали.