Финляндия – Россия

«Мы должны
доминировать и играть первым номером», – смело заявил ТАСС главный тренер
сборной России Алексей Кудашов на презентации национальной команды перед
третьим этапом Евротура. Но Кудашов, наверное, помнит, что обыгрывал финнов (2:0) на «Газпром Арене» в матче Кубка Первого канала и без пафосных
речей.

На третий этап Евротура в сборную вызвали шесть
призеров молодежного чемпионата мира, к которым добавили опытных завсегдатаев олимпийской сборной – Рушана Рафикова, Максима Мамина, Анатолия Голышева,
 олимпийского чемпиона Богдана Киселевича (капитан) и серебряного призера ЧМ-2015 Андрея Миронова. Такого
колоссального эксперимента сборная России раньше себе не позволяла.

Перед Евротуром Алексею Кудашову сменили
помощников: в штаб вошел главный тренер «молодежки» Валерий Брагин и экс защитник
московского «Динамо» Александр Бойков. Брагин в главной сборной отвечает за атаку и большинство. Говорят, он получит и третий пост – помощника Кудашова в СКА. Может быть, в Брагине видят
будущего Юкку Ялонена. Бывший наставник СКА трижды выигрывал чемпионат мира:
дважды с главной сборной Финляндии и раз – с «молодежкой». Прежний тренер сборной Анвар Гатиятулин, как
утверждается в пресс-релизе ФХР, продолжит работу в штабе сборных команд
России.

«Берем
шайбу и закрепляемся в зоне», – попала в трансляцию «Матч ТВ» установка от
Кудашова в начале игры. Его подопечные пропустили трижды за семь минут. Сборная
России робела и далеко не выполняла то, что хотел Кудашов. Действия защиты выглядели несогласованно, в первых двух голах
оборонцы не разобрались с опекой финских форвардов, а в третьем допустили потерю
на чужой синей линии, приведшую к контратаке. В первом периоде не давались комбинации в нападении – в зону
пришлось заходить  в основном через вброс
и подбор у чужих бортов, но там первенствовали финны.

Голкипер «Ак Барса» Тимур Билялов провел первые шесть минут за национальную команду. Обладателя самой «сухой» серии КХЛ вызывали на
Кубок Первого канала – 2019, но в декабрьском турнире он так и не появился на
льду. Билялов замандражировал – такое случалось с его партнером Александром Самоновым
на первых встречах Евротура. Сегодня голкипер СКА не пропустил.

Сборная России заканчивает второй матч Евротура без заброшенных шайб. Чехии на Кубке Карьяла тоже уступили
0:3. Это четвертое поражение за весь турнир.