Свищев: о вызове на Первом канале Крушельницкого

По словам президента Федерации керлинга России Дмитрия Свищева, в беседе с журналистом «Спорта день за днем» были озвучены его соображения По поводу участия Анастасии Брызгаловой в программе на канале «Россия». , и о текущей ситуации, в которой находится Александр Крушельницкий.

Влияние участия Анастасии в шоу на её выступление на чемпионате мира очевидно?
– Если бы участие в шоу препятствовало подготовке, она бы не взяла в нем участие. Все вопросы согласованы с ее персональными тренерами и командой сборной России. К тому же, съемки шоу завершились либо перед Новым годом, либо сразу после него. Возможность выступить на чемпионате мира Анастасия получила всего десять дней назад. Это свидетельствует о том, что она находится в оптимальной форме по сравнению со своими соперницами.

– Обсуждалось ли привлечение Александра Крушельницкого к проекту на Первом канале?
– К сожалению, мне ничего об этом неизвестно. Его приглашать не планировали, это подтвержденный факт. Я постоянно поддерживаю связь с Александром. Недавно мы встречались с Маргаритой Пахноцкой, заместителем руководителя РУСАДА, где обсуждали перспективы сотрудничества Александра с федерацией керлинга. Возникает вопрос, может ли он тренироваться и проводить тренировки. Наша цель – не допустить его потерю как спортсмена и тренера, и оказать ему моральную поддержку. В соответствии с кодексом ВАДА, Александр лишен возможности участвовать в мероприятиях, организуемых министерством спорта и федерацией керлинга. Ему разрешено тренироваться самостоятельно, открывать собственную школу или работать в спортивном клубе. В настоящее время он трудится в петербургской компании «Адамант» (холдинговая многопрофильная компания, имеющая в том числе керлинговый центр в ТРК – прим. «Спорта День за Днем»).

Надеемся, после дисквалификации вернется, энтузиазм его не пропадет. У него спортивная злость, желание доказать отсутствие отношения к допингу. Это чья-то провокация, — сказал Свищев.

Брызгалова и Крушельницкий выиграли бронзу в дабл-миксте на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. После этого у Крушельницкого обнаружили мельдоний в допинг-пробе. Спортсмена признали виновным в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицировали на 4 года. Сейчас Александр зарабатывает, играя в керлинг с желающими. Час на льду с участником Олимпиады стоит 7 тысяч рублей, одновременно на льду могут находиться до 10 человек без учета профессионального спортсмена.