Чемпионская гонка. Общий зачёт Формулы 1 сезона 2024

Чемпионская гонка. Общий зачёт Формулы 1 сезона 2024 Фото: twitter.com/F1 / Автор неизвестен

Сегодня завершился Гран-при Китая, что является пятым этапом сезона 2024 года в Формуле 1.

Действующий чемпион Макс Ферстаппен показал лучшее время на квалификации и стартовал с поул-позиции, после чего выиграл и саму гонку. За день до этого он также победил в спринте, хотя стартовал с четвертой позиции.

Всего в течении года нас ждет 24 Гран-при, в которых пилоты поборются за чемпионство.

Макс Ферстаппен считается главным фаворитом на победу в текущем сезоне. На данный момент он лидирует в общем зачете после пяти этапов. Его партнер по команде Ред Булл Серхио Перес занимает вторую строчку с отставанием в 25 балов.

Третье и четвёртое место заняли пилоты Феррари Шарль Леклер и Карлос Сайнс.

Пятое и шестое место осталось за Маклареном, где расположились Ландо Норрис и Оскар Пиастри.

С седьмого по десятое место чередуются пилоты Мерседеса и Астон Мартина.

21. Логан Сарджент (Уильямс) — 0

Очки начисляются гонщикам, которые попали в топ-10 по результатам гонки. За победу в основной гонке Гран-при можно получить 25 очков, а за десятое место – 1.

• 10 место – 1

Также, пилот показавший лучший круг на гонке получает +1 бал, если он финиширует в топ-10.

Также пилоты могут получить дополнительные очки за попадание в топ-8 в спринте. Система распределения очков с 1 по 8 место обратно пропорциональна занятой позиции и выглядит следующим образом: 8-7-6-5-4-3-2-1.

В Кубке конструкторов также без особых сенсаций. Лучшая команда прошлого года – Ред Булл продолжает удерживать первенство и в текущем сезоне. Вторым идут специалисты из Феррари, а третью строчку заняла команда Макларен. Мерседес и Астон Мартин замыкают первую пятерку.