Вскоре нам придется изменить название привычной рубрики. Вместо «Вперед за Питер!» появится «Вперед, Зенит!». И это вполне логично. Газпром продолжает оставаться в Санкт-Петербурге. Уже существуют футбольный и баскетбольный «Зенит». Третий, волейбольный, был создан нынешним летом и уже включен в Суперлигу . По всей видимости, в планах есть создание еще двух команд под брендом «Зенит»: гандбольной и по мини-футболу. «У нас уже подготовлены предложения касательно гандбола и мини-футбола, однако окончательные решения пока не принимались. И, вероятно, они не будут приняты в ближайшее время», – сообщил агентству «Р-Спорт» официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Именно он месяц назад первым проинформировал о создании волейбольного «Зенита», поэтому информация заслуживает доверия. Теперь остается ждать начала работы двух новых клубов, что может произойти либо в текущем, либо в следующем сезоне. «Спорт День за Днем» выяснил, как восприняли появление двух новых «Зенитов» в гандбольной команде «Университет-Нева» и мини-футбольном клубе «Политех».
Грядет охота на «медведей»?
Положение дел в гандболе и мини-футболе Санкт-Петербурга отличается. Единственная общая черта – периодически возникающие финансовые трудности. Для команды «Нева» они не препятствуют регулярному попаданию в число призовых мест. За восемь последних чемпионатов России «студенты» шесть раз занимали второе место (2010-2014, 2017) и два раза третье (2015, 2016). Соперничать с «Чеховскими медведями» за золото пока не удается. «Прежде всего, нам не хватает финансовой поддержки, – заявил главный тренер «Университета-Невы» Дмитрий Торгованов в интервью корреспонденту «Спорта День за Днем». – Когда у гандболистов заканчиваются контракты, они обращают внимание на те клубы, которые могут предложить более выгодные условия. Бюджет «Чеховских медведей» значительно превышает бюджет любого другого клуба в России. Ранее эта разница составляла пятькратную величину. Сейчас точно не могу назвать цифру (согласно информации «Спорта День за Днем», бюджет «Чеховских медведей» составляет приблизительно 150 млн. рублей). Однако известно, что лидер СКИФа Игорь Карлов и Денис Васильев из астраханского «Динамо» переходят в «Чеховские медведи». Мне бы очень хотелось видеть Васильева в нашей команде. Но мы не можем составить конкуренцию «медведям».
«Зенит» намерен это осуществить. Новый клуб, за которым стоит Газпром, без труда выдержит финансовое противоборство с «Чеховскими медведями». Вопрос домашней арены также не вызовет нареканий. «Зенит» не будет выступать в Кировской СДЮСШОР, где вынуждены тренироваться студенческие команды. Понятно, что они вынуждены на это пойти. Аренда «СИБУР Арены» слишком дорога, поэтому там проводятся лишь матчи еврокубков. Гандболисты с символикой клуба могут закрепиться там на постоянной основе. Если, конечно, найдется достаточное количество свободных слотов в расписании.
Гораздо интереснее, как будет организовано появление гандбольного «Зенита»: он заменит действующую «Неву», или будет создан совершенно новая команда? Судьбу «Невы» пока не обсуждали. У нас имеются определенные долги, но они не критичны. Я полагаю, что наличие двух гандбольных команд вполне оправдано для Санкт-Петербурга. В Москве раньше было несколько команд, — так считает Дмитрий Торгованов. — Или вы полагаете, что в Санкт-Петербург откуда-то завезли бы гандбольную команду? У нас не так много игроков, как в баскетболе. Но я положительно оцениваю появление «Зенита». В Европе существует множество клубов, которые владеют не только футбольными, но и гандбольными командами. «Барселона», «Реал», «Порту»… Недавно даже была создана гандбольная «Бавария».
Два мини-футбольных клуба — много для Петербурга
В питерском мини-футболе наблюдается не самая радужная картина. У «Политеха» достаточно средств только для участия в Суперлиге, без каких-либо претензий на призовые места. В прошлом сезоне «студенты» не смогли найти необходимое финансирование и добровольно перешли в Высшую лигу. Задержка получения муниципальной субсидии стала одной из причин сложившейся ситуации. Как правило, этот вопрос решается весной или, в крайнем случае, летом. Однако в прошлом году процесс затянулся до декабря. В таких условиях сложно говорить о выступлении в Суперлиге?
Политех» вновь вернулся в число лидеров. «Финансовые трудности? Как и прежде, мы выбрали наиболее экономичный путь. Мы будем играть», – подтвердил журналисту «Спорта День за Днем» президент «Политеха» Кирилл Мирзоян.
Согласно сведениям нашего издания, Высшая лига также получит представителя из Санкт-Петербурга. Это может быть клуб «Зенит». Подача заявки в Суперлигу уже невозможна, однако прием заявок в Высшую лигу продолжается до 1 августа, что дает желающим возможность принять участие. «Начать с нуля и сразу же одерживать победы над всеми соперниками – задача невыполнимая, – отмечает Кирилл Мирзоян. – Необходимо же где-то находить игроков для мини-футбола. Они же все связаны контрактными соглашениями. Так просто их приобрести не получится».
— Поступали сведения о возможном переезде подмосковного «Динамо» в Санкт-Петербург»…
— Да, они были запущены. Однако, точных сведений у меня нет. В наш адрес не поступало обращений.
— Способствует ли создание команды «Зенит» прогрессу мини-футбола в Санкт-Петербурге?
— Я не согласен, что нужно создавать одну команду. Игроков и так недостаточно. Молодых и перспективных футболистов не хватает. Кого же привлекать?
— Вас не одолевает зависть в связи с возникновением «Зенита?
— А чему завидовать?
— У «Зенита» нет финансовых затруднений, что позволит клубу приобретать высококлассных футболистов.
— Что предпринять… Пусть приглашают. Однако, если начинать клуб с самого начала, то все окажется не таким простым.
— Возможен ли переход из Высшей лиги в Суперлигу вне зависимости от спортивных достижений, как это произошло с командой «Политех», которая вернулась в элиту, заняв пятое место?
— В сложившихся обстоятельствах команды «ДЮСШ-Ямал» и «Спартак», расположившиеся на втором и третьем местах, относятся к любительским коллективам и не имеют возможности участвовать в Суперлиге. Победу в Высшей лиге одержал резервный состав КПРФ, однако он не может составить компанию основной команде в одной лиге. В связи с этим, по спортивным соображениям, в Суперлигу прошли «Политех» и смоленский «Автодор».
Цифры
44,5 млн. рублей в прошлом году получил «Политех» от города, субсидия гандбольному «Университету-Неве» составила 42,3 млн. Эти средства впервые распределялись по конкурсу с учетом спортивных результатов команд. Самая большая сумма (54,7 млн. рублей) досталась футболистам-пляжникам из «Кристалла» — многократным чемпионам России и призерам еврокубков.
Кстати
Вторая попытка
Мини-футбольный «Зенит» уже выступал в Санкт-Петербурге. Клуб был учрежден в 1993 году и первоначально назывался «Полесье». В сезоне 1994/95 команда получила право выступать в Высшей лиге под названием «Зенит». Наивысшим результатом питерского клуба стали два четвертых места в чемпионатах 1996/97 и 1998/99. Однако «Зенит» не смог долго просуществовать: весной 1999 года клуб прекратил свое существование.


