Арсенал разгромил Брайтон и вышел на первое место. Канониры не проигрывают в АПЛ уже 11 матчей Фото: Mike Hewitt/Getty Images

Арсенал приехал в гости к Брайтону на матч 32-го тура английской Премьер-лиги. Канониры не имели права терять очки, учитывая плотную борьбу с Ливерпулем и Манчестер Сити в первой тройке.

Канониры создали несколько опасных моментов в начале матча, но ударам Жезуса и Сака не хватило точности. На 33-й минуте арбитр назначил пенальти за фол на Жезусе в штрафной площадке Чаек. Приговор безапелляционно реализовал Сака.

Для вингера Канониров этот гол стал 14-м в нынешнем чемпионате Англии. Он повторил собственный рекорд результативности с одном сезоне АПЛ.

Второй тайм команды начали в острожном ключе, дожидаясь ошибки соперника. И первым осечку допустил Брайтон. Несогласованность игроков Чаек привела к тому, что Жоржиньо вырвался на оперативное пространство и отдал прицельную передачу на Хаверца. Немец был точен на завершающей стадии. А окончательный счет в матче установил Троссар — 3:0.

Отметим, что Арсенал потерял очки только один раз в чемпионате в 2024 году: на счету Канониров 10 побед и 1 ничья. Кроме того, команда обладает самой надежной в Европе обороной — только 4 пропущенных гола в нынешнем году в чемпионате.

Арсенал возглавил таблицу АПЛ, обойдя Ливерпуль на одно очко. Но мерсисайдцы свой матч 32-го тура против Манчестер Юнайтед сыграют в воскресенье.