«Эту сборную Англии может усилить Максим Глушенков»

Англия с трудом избежала встречи с Германией и породила десятки мемов в Телеграме - фото

Сборная Англии сыграла вничью со Словенией (0:0) и осталась на первом месте в группе C. В параллельном матче Дания не сумела обыграть Сербию (те же 0:0), в результате чего в плей-офф вышли и Англия, и Дания, и Словения. Да, новый формат чемпионата Европы позволяет подобное.

Победа позволяла Англии избежать сетки плей-офф, в которой оказались Франция, Германия, Испания и Португалия. Чем не повод внести изменения в игру, от которой после двух первых туров хотелось плеваться? Но Гарет Саутгейт решил иначе: единственным изменением стало исключение из стартового состава Трента Александер-Арнольда, место которого занял Конор Галлахер. Саутгейт посчитал, что Галлахер сможет лучше прессинговать и подключаться в атаку.

Первыми момент создали словенцы, доведя Беньямина Шешко до удара из центра штрафной. У Англии традиционно для Евро-2024 отсутствовали темп и интенсивность. Джуд Беллингем и Харри Кейн регулярно опускались в линию обороны, чтобы попробовать начать атаку. Не получалось и у них. На 20-й минуте англичане придумали интересную атаку, результатом которой стал гол Букайо Саки. Однако Фил Фоден, отдававший пас, оказался в офсайде. Стоит отметить классную передачу Деклана Райса, увидевшего открывание Фодена. Еще лучше момент англичане создали на 41-й минуте, когда прижали словенцев к воротам, и Киран Триппьер закрутил мяч сквозь штрафную. Забивать могли Галлахер и Кейн, но обоим не хватило каких-то сантиметров.

После перерыва случилось чудо: Саутгейт выпустил на поле хоть кого-то заряженного и голодного. Таковым оказался Кобби Майну из «Манчестер Юнайтед». Сезон-2023/24 стал для него первым в статусе основного игрока манкунианцев. Помогли травмы лидеров, позволившие 19-летнему полузащитнику получить доверие Эрика тен Хага. Награда: голы «Ливерпулю», «Ньюкаслу» и «Вулверхэмптону» в АПЛ, а также «Манчестер Сити» в победном финале Кубка Англии.

Родители Кобби – из Ганы, но он принял решение играть за Англию, где родился и получил футбольное образование. Спокойная игра под прессингом, продвижение мяча, техника, поставленный удар – Майну удивил многих зрелой игрой в минувшем сезоне. Дебютировать за главную команду страны на «Уэмбли» при 83 тысячах болельщиков против Бразилии – мечта, ставшая для манкунианца реальностью в марте нынешнего года. Затем были матчи против Бельгии и Исландии, которых оказалось достаточно, чтобы Саутгейт взял юношу на Евро. Опорный полузащитник, центральный полузащитник, атакующий полузащитник – Майну может сыграть на любой позиции.

На 71-й минуте случилось еще одно чудо: Саутгейт выпустил на поле Коула Палмера! Два с половиной матча в запасе просидел лучший бомбардир последнего сезона АПЛ! Полузащитник «Челси» набрал 33 (22+11) очка по системе «гол+пас», сделал хет-трик в ворота МЮ и покер в ворота «Эвертона». Рио Фердинанд постоянно отмечал хладнокровие 22-летнего футболиста, бравшего игру на себя и тащившего «аристократов» из болота. Атакующий полузащитник, периодически оказывавшийся на позициях правого вингера и нападающего, вполне мог быть подменой Беллингему или Саке, но до 71-й минуты последнего матча в группе смотрел за игрой со стороны.

Майну, Палмер, Фоден – новое поколение, которое хочет играть в атакующий футбол. Но в сборной они стали заложниками стиля главного тренера – перестраховщика и апологета фразы «как бы чего не вышло». Все трое оказались одновременно на поле лишь в тот момент, когда запахло жареным: ничья могла столкнуть Англию с хозяевами Евро немцами уже в 1/8 финала. Дания сидела на воротах сербов и ее гол в параллельном матче как раз приводил к такой зубодробительной паре на старте плей-офф. Вот Саутгейт и наступил на горло своим принципам. Хотя мог пойти дальше и выпустить на левый фланг атаки 23-летнего Энтони Гордона из «Ньюкасла» не на 90-й минуте матча со словенцами, а гораздо раньше на старте группового этапа. Этот парень в минувшем сезоне забил «Ман. Сити», «Арсеналу», «Ливерпулю», «Ман. Юнайтед» и «Тоттенхэму».

На 92-й минуте англичане организовали шикарную вертикальную атаку, выведя на удар Палмера, но тот пробил слишком слабо. «Ну и что ваш Палмер? Прав был Саутгейт!» – могут возразить некоторые. Но будь у него на Евро постоянная игровая практика, а не сидение на лавке, этот удар вполне мог стать голевым. Попробовал спасти отечество и Александер-Арнольд, но также не смог. Однако Саутгейт – еще и везунчик. Датчане так и не смогли забить сербам, оставив англичан на первом месте в группе. В 1/8 финала теперь, скорее всего, играть с Нидерландами.

По ходу матча и по его окончании русскоязычный сегмент Телеграма соревновался в шутках и создании мемов про англичан. Второй тайм «три льва» провели более-менее бодро, но винить шутников не стоит: Саутгейт сам виноват.

Роман Нагучев, комментатор:

«Приятно смотреть на эту сборную Англии и понимать, что ее может усилить Максим Глушенков».

«Кстати, нет ничего удивительного, что в этой мертвой игре принимает участие Палмер, ведь её тоже убили еще в первой серии Твин Пикс».

«Как думаете, кто у Англии будет бить булитальти?» [отсылка к Медиалиге]

Александр Дорский, журналист:

«Гарет, вот это уже дело, отборы – для лохов! А вот один перехват Триппьера – серьезный повод для замены! Слишком авантюрный стиль у Кирана». [в первом тайме англичане не сделали ни одного отбора мяча]

«Тотальный футбол Гарета! Это просто пиковая «Барса»!» [0,10 xG Англии к 65-й минуте]

«При равенстве очков в этой группе предлагаю второе место отдать сборной, под которую мы меньше спали».

«Организаторы Евро понимают, что ожидание – не лучшее время в жизни, поэтому поставили матч победителя группы С уже на второй день плей-офф. Да-да, уже в воскресенье мы вновь увидим дружину Гарета!»