По предварительным данным, к середине апреля Федерация бобслея России планирует завершить собственное расследование, связанное с допинговым скандалом вокруг Надежды Сергеевой.
— Лекарства, витамины и косметические средства, находившиеся у Надежды на Олимпийских играх, были переданы в одну из зарубежных лабораторий для анализа. По предварительным оценкам, первые результаты расследования будут готовы к середине апреля, и об этом уведомлена Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF). По завершении анализа, вся полученная информация будет предоставлена IBSF, которая также проведет собственное расследование, — рассказал ТАСС президент Федерации бобслея России Александр Зубков.
На Олимпиаде, прошедшей в 2018 году в Южной Корее, анализ допинг-пробы, полученной у бобслеистки 18 февраля, показал наличие в ее организме триметазидина, вещества, запрещенного к использованию. Спортивный арбитражный суд (CAS) признал Сергееву нарушившей антидопинговые правила, в связи с чем российская бобслеистка была отстранена от участия в Олимпийских играх, а ее результаты были аннулированы. В Пхёнчхане экипаж, в который входили Сергеева и разгоняющая Анастасия Кочержова, занял 12-е место в соревнованиях боб-двоек.
— Надежда утверждает, что не употребляла никаких запрещенных веществ, — сообщил он. Александр Зубков также выразил предположение, что спортсменка, вероятно, все же понесет какое-либо наказание, и подчеркнул, что предпримут все усилия для его смягчения.
Сергеева и Кочержова завоевали серебряные медали на чемпионате Европы 2017 года, который состоялся в Винтерберге, Германия.
